Главный свидетель по делу Литвиненко взят под арест

В аэропорту Неаполя арестован Марио Скарамелла, которому предъявлены обвинения в причастности к делу о незаконном захоронении обогащенного урана, а также в разглашении секретных сведений и контрабанде оружия




В аэропорту Неаполя арестован специалист по вопросам безопасности, помощник итальянского сенатора Паоло Гуццанти и один из главных свидетелей по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко Марио Скарамелла. Это первый арест среди тех, кто фигурирует в скандальном расследовании убийства Литвиненко.

По предварительной информации, Марио Скарамелле были предъявлены три обвинения: в даче ложных показаний по делу о незаконной транспортировке обогащенного урана, в незаконной утилизации радиоактивных отходов и в разглашении служебной тайны. По словам отца задержанного Амедео Скарамеллы, его сын также подозревается в связях с итальянской мафией и контрабанде оружия.

Полиция Неаполя еще не давала официальных комментариев по поводу ареста Марио Скарамеллы. Однако представители британских служб безопасности распространили заявление о том, что все обвинения выдвинуты итальянской полицией и не имеют отношения к делу о расследовании убийства бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко.

Накануне дня ареста Марио Скарамелла вернулся из Лондона, где проходил лечение от возможного отравления радиоактивным веществом полоний-210, которое, по версии лондонской полиции, стало причиной смерти Александра Литвиненко.

Во время пребывания в Лондоне Марио Скарамелла обращался в полицию с целью предоставить ему защиту, так как якобы располагал ценными сведениями об убийцах Литвиненко. Дело в том, что именно Скарамелла встречался с Литвиненко в суши-баре Itsu на площади Пикадилли в тот день, когда произошло отравление, и также утверждал, что принял смертельную дозу радиоактивного вещества. Но, по словам английских медиков, в его организме была найдена минимальная доза пололния-210, не представляющая опасности для здоровья.

Скарамелла заявил, что во время встречи он передал Литвиненко письмо, в котором содержались сведения, компрометирующие российские спецслужбы и кремлевские власти. Однако сам Литвиненко еще при жизни заявлял, что эти факты не являлись существенными.

Марио Скарамелла будет отправлен в Рим для дальнейшего расследования. По словам его отца, судья, который будет вести слушания по данному делу, сейчас находится в отпуске и вернется только через три дня.

Напомним, что Александр Литвиненко скончался 23 ноября в лондонском госпитале University College Hospital, официальной причиной смерти было признано отравление радиоактивным веществом полоний-210.

Выбор читателей