Литвиненко погубили десять смертельных доз

Британские следователи пришли к выводу, что доза полония, обнаруженная в организме Литвиненко, в 10 раз превышает смертельную, а ее стоимость составляет более 10 миллионов долларов




Пытаясь выйти на след заказчиков убийства экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, сотрудники Скотленд-Ярда задаются вопросом: по каким таким каналам на туманный Альбион попал полоний-210, который до сих пор "фонит" и в Лондоне, и в Гамбурге, и даже на самолетах? И вот, похоже, следователи наконец-то определились с возможными источниками заразы: по их мнению, это радиоактивное вещество было приобретено на черном рынке или произведено на атомном реакторе.

Дело в том, что доза полония, обнаруженная в организме Литвиненко, в 10 раз превышает смертельную, а ее стоимость составляет более $10 млн, а не €30 млн, как предполагалось ранее. "Вы не можете приобрести такое большое количество через Интернет или украсть его из лаборатории, не подняв при этом тревоги, – цитирует представителя британских спецслужб газета Times. – Поэтому существуют только два возможных объяснения источника получения (полония): он был произведен на атомном реакторе или тесно связан с контрабандистами черного рынка".

Эти выводы подтверждают данные базирующейся в США компании United Nuclear Scientific Supplies, которая имеет лицензию на продажу изотопов полония-210: по словам ее представителей, единичная партия вещества стоит около $69. Таким образом, для этого убийства необходимо было приобрести не менее 15 тыс. партий на общую сумму более $10 млн, однако физические или юридические лица, сделавшие такой заказ, тут же будут выявлены.

Интересно, что первая нелегальная поставка полония в Великобританию, по данным издания, произошла во второй половине октября уходящего года, а оставшаяся часть радиоактивного вещества была доставлена двумя партиями позднее. При этом британские спецслужбы недоумевают, зачем контрабандисты подвергали себя лишнему риску при доставке этих партий, если для убийства Литвиненко вполне хватило бы первоначального количества полония.

Кроме того, британская газета со ссылкой на свои источники сообщает, что российские следователи отказались задавать основным свидетелям по делу Литвиненко Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну вопросы, переданные им британскими спецслужбами. Правда, это обстоятельство Скотленд-Ярд решил не разглашать, чтобы избежать ухудшения дипломатических отношений между Россией и Великобританией. Тем не менее утечка информации все-таки произошла.

Между тем бывший партнер Александра Литвиненко по бизнесу, экс-сотрудник российских спецслужб, а ныне консультант по вопросам безопасности и законодательства в странах бывшего СССР Юрий Швец утверждает, что экс-офицер ФСБ был убит из-за того, что располагал неким секретным досье по экономике и политике России. По мнению Швеца, Литвиненко был отравлен после того, как документы с компрометирующей информацией оказались у высокопоставленного чиновника в Москве. "Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил он, добавив, что это досье имеется в распоряжении Скотленд-Ярда.

В заключение Швец сообщил, что встречался с Литвиненко до его смерти в лондонской больнице и тот выразил свою уверенность, что отравление произошло на встрече с тремя россиянами в отеле Millenium. "Он выпил чай, который не был приготовлен в его присутствии, – отметил Швец. – Он мучился, понимая, что совершил профессиональную ошибку…"

Выбор читателей