Дело Литвиненко связывают с контрабандой

Основываясь на новых данных, полученных в ходе расследования, немецкая полиция не исключает, что Литвиненко был причастен к контрабандной торговле радиоактивными материалами и связям с террористами




Расследование смерти бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко давно уже приняло международный масштаб. Последние данные, полученные уже немецкой полицией, снова возвращают к версии о том, что Литвиненко был причастен к контрабанде радиоактивных материалов.

"Наряду с несколькими другими версиями подоплеки этого преступления мы всерьез изучаем возможность того, что смерть Литвиненко могла быть связана с нелегальной торговлей ядерными материалами", - сообщил немецкой газете Berliner Zeitung сотрудник местных правоохранительных органов. - "Мы знаем, что в террористических кругах уже несколько лет имеется спрос на ядерные материалы", поэтому "нельзя исключать причастности партнеров Литвиненко к контрабандным сделкам".

Проверяя на предмет заражения всех, кто находился в непосредственном контакте с покойным, спецслужбы вышли на российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, в гамбургской квартире которого были обнаружены следы радиоактивного загрязнения. Дмитрий Ковтун и его компаньон Андрей Луговой, которые встречались с Литвиненко в тот день, когда он заболел, в один голос заявили о своей невиновности. Но расследование постоянно возвращается к Ковтуну, который, к слову, получил серьезную дозу облучения. Британские и германские следователи говорят, что след положительных результатов проверок точно повторяет перемещения Ковтуна из Москвы в Гамбург 28 октября, а затем в Лондон, где 1 ноября он встречался с Литвиненко в отеле Millennium. Следы радиации были найдены и в Гамбурге в ряде квартир, которые посещал Ковтун в период с 28 октября по 1 ноября этого года.

Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой знакомы с детства, вместе учились в Московском высшем общевойсковом командном военном училище им. Верховного Совета РСФСР. Однако затем их пути разошлись: Луговой остался в Москве, в кремлевской охране, а Ковтун отправился служить в Чехословакию, а после - в Восточную Германию, где и осел, женившись на немке. Довольно долгое время он жил и работал в Гамбурге, у него была виза, позволяющая находиться на территории Германии сколь угодно долго. Тем временем, в июле 2001 г., Лугового обвинили в попытке организовать побег из заключения Наколая Глушкова – заместителя генерального директора "Аэрофлота" - и отправили в тюрьму. Псоле освобождения он занялся бизнесом, и Ковтун вернулся в Россию, чтобы присоединиться к товарищу.

Ковтун сообщил, что он был представлен Литвиненко Луговым 16 октября в Лондоне. Литвиненко имел "серьезные контакты в серьезных британских компаниях, которые хотели выйти на российский рынок, но у которых были с этим трудности", поэтому знакомство с российским бизнесменом было ему интересно. А вот встреча 1 ноября в отеле Millennium не планировалась заранее, Литвиненко просто позвонил и сказал, что хотел бы зайти в отель. Деловые переговоры должны были проводиться на следующий день, но, как известно, им не суждено было состояться: Литвиненко отменил встречу, сославшись на плохое самочувствие, и в тот же день оказался в больнице с сильнейшим отравлением.

Как утверждает сам Ковтун, Литвиненко, видимо, уже был заражен полонием-210 во время их встречи в Лондоне 16 октября, отсюда и радиоактивный след, который тянется за бизнесменом по всему пути его следования. Но такое объяснение не удовлетворило немецкую полицию: она возбудила против Ковтуна уголовное дело и обратилась в российскую прокуратуру за правовой помощью в расследовании.

Что касается вскрытия возможных причин радиоактивных отравлений, российские и немецкие следователи демонстрируют принциально разный подход. Россия считает Литвиненко и Ковтуна пострадавшими и занимается поисками отравителей, тогда как Германия рассматривает версию причастности отравленных к контрабанде ядерных материалов. Несмотря на то, что сам Литвиненко обвинил в своей смерти Кремль, именно немцы наотрез отказываются принимать эту версию. По словам одного из ведущих немецких специалистов по вопросам, относящимся к деятельности спецслужб, доктора Удо Ульфкотте, "убийство Александра Литвиненко совершенно не вписывается в картину их обычных действий – ни одной из них. Если спецслужба – американская, израильская, британская или российская – кого-нибудь "убирает", то делает это совершенно не так, как в случае с Литвиненко". "Я могу предположить, что те, кто перевозил этот полоний, были попросту неосторожны. Кто тут убийца, а кто жертва – вопрос в самом деле интересный". - добавляет он.

Дмитрий Ковтун в самом деле фигурировал в показаниях еще до возникновения версии о контрабанде. Перед смертью Литвиненко рассказал, что на встречу 1 ноября вместе с Луговым пришел подозрительный человек, представившийся Владимиром и предлагавший выпить чаю. Последующие проверки показали, что на той встрече спутником Лугового был именно Ковтун.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей