Медведев сулит России максимум нефти и свободы

Выступая на форуме в Давосе, вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сделал ряд прогнозов на ближайшие годы и, в частности, заявил, что по итогам 2007-го наша страна может обойти Саудовскую Аравию в нефтяном секторе


ФОТО: AP



В субботу на Всемирном экономическом форуме в Давосе открылся "российский день" – так многие обозреватели называли четвертый день конференции, и, надо сказать, не без оснований: у нашей делегации в этот раз была неимоверно плотная программа. Говорят, такого ажиотажа не случалось в Давосе уже много лет.

На рассвете "российского дня" вице-премьер РФ Дмитрий Медведев встретился с лидерами международного бизнеса. Затем состоялась пленарная сессия "Пути развития современной России: сильные стороны, проблемы роста и перспективы", на которой отметились практически все делегаты. Среди прочих присутствовали министр экономического развития Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. После заседания началась пресс-конференция главы делегации Дмитрия Медведева, а ближе к вечеру запланирована встреча с представителями компаний, состоящих в консультативном совете по иностранным инвестициям.

"Российский день" Медведев провел безукоризненно. Выступая перед участниками форума, он детально проанализировал динамику финансов в РФ за последние несколько лет, коснувшись даже забытых девяностых. Россия, по его словам, с тех пор полностью преобразилась – это совершенно другая страна. Постперестроечные экономические штормы, безумная инфляция и черта бедности над бездной нищеты – все давно позади. Средняя заработная плата сегодня составляет $400, инфляция не превышает 9% в год, а долг, в иные времена затмевавший ВВП, теперь, скажем так, оттеняет его всего на 20 процентов. Кстати, с 2000 г. ВВП в реальном выражении увеличился почти на 60 процентов. Как принято было говорить в девяностые, ситуация стабилизировалась. Иными словами, Россия вышла на солидный уровень рыночных отношений.

"Россия привлекает к себе тем, что превратилась в один из наиболее быстро растущих рынков, - говорит Медведев. – В стране обеспечена макроэкономическая стабильность". С начала века до сего дня мы потихоньку поднимались в рейтинге крупнейших экономик мира с неприличных позиций в высшие сферы и одолели, к слову, ровным счетом десять пунктов. По итогам 2006-го Россия примкнула к немногочисленной группе стран с объемом ВВП, превышающим 1 трлн долларов, одновременно с этим перескочив на девятое место в общемировом зачете. Медведев не исключает, что, если российская экономика будет развиваться в таком ключе, то через два года мы продвинемся вверх еще на три позиции и опередим таким образом Италию, Францию и Великобританию.

У читатель может возникнуть ощущение, что российская экономика, как ни крути, больше четверки с плюсом не заслуживает. Ничего подобного. В 2007 г. Россия может превратиться в лидера нефтедобычи, при этом обойдя даже исторического №1 Саудовскую Аравию. Не следует также забывать, что мы уверенно лидируем в добыче природного газа и занимаем четверное место по производству электроэнергии. Этот спорт в России находится на высочайшем уровне развития.

Вице-премьер затронул также политический аспект нынешней российской действительности. Демократия, сказал он, у нас самая обычная, без каких-то особых подвидов и субкатегорий. Ценности стандартные: "Ни одно недемократическое государство не стало по-настоящему процветающим. По одной простой причине - свобода лучше несвободы". Что же касается роли государства в экономике, тот тут, полагает Медведев, следует придерживаться такого правила: "В случае, если участие государства не является необходимым, государство в таких процессах участвовать не должно".

Выбор читателей