Лукашенко устроил громкую провокацию

Президент Белоруссии неожиданно объявил об аннулировании недавних договоренностей с Москвой по транзиту российской нефти, предложил пересчитать платежи и пригрозил новыми пошлинами




После того как Белоруссия отказалась от неизвестно откуда взявшихся транзитных пошлин за перекачку российской нефти по трубопроводу "Дружба" и возобновила ее транспортировку в Европу, могло показаться, что энергетический конфликт между Москвой и Минском окончательно улажен. Но не тут-то было: в минувшее воскресенье Александр Лукашенко неожиданно объявил об аннулировании достигнутых договоренностей по данному вопросу и снова предложил пересчитать платежи.

Сообщив о том, что контракты на поставку Белоруссии нефти в феврале до сих пор не подписаны, Лукашенко обвинил "российских олигархов" в завышении стоимости черного золота – мол, они требуют, чтобы Минск покупал нефть "по цене выше мировой". "Делегация, которая ведет переговоры, получила от меня прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по подобным ценам по прокачке нефти в Европу, будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери сверх мировых цен", – заявил Лукашенко, выступая по белорусскому телевидению.

При этом глава государства не уточнил, какие именно пошлины намерена на этот раз придумать белорусская сторона, однако добавил, что Минск готовит ответный удар. "Мы знаем тоже, где чувствительные места тех, кто попытается нас ударить, – отметил Лукашенко. – Если нас сегодня – мы вам тоже выкатим пошлины по тракторам, по холодильникам, стиральным машинам, телевизорам и прочим, мы знаем, где выкатить пошлины тем, кто будет этим заниматься". Устрашив Москву новыми пошлинами, белорусский президент предложил обеим сторонам "остыть и осмыслить то, что происходит, не нагнетать обстановку в том направлении, откуда невозможен выход".

Между тем официальный Минск отрицает, что Лукашенко аннулировал соглашение с Россией о транзите нефти. Как заявили в пресс-службе белорусского президента, подобное толкование его слов является провокацией.

Отметим, что за несколько дней до этого Александр Лукашенко предложил России "на принципах международного права" заплатить за "услуги", оказываемые ей в Белоруссии. По его словам, в связи с изменением условий поставок российских газа и нефти в 2007 г. Минск теряет $3,5 млрд по сравнению с прошлым годом, а потому Москва должна заплатить Белоруссии за землю под трубопроводом. В свою очередь, вице-президент компании "Транснефть" Сергей Григорьев заявил, что проходящие по территории Белоруссии нефтепроводы не имеют отношения к его компании, которая осуществляет поставки нефти в Европу. Такого же мнения придерживаются и независимые эксперты: они считают, что Россия не обязана платить за землю под нефтепроводами, поскольку и нефтепроводы, и земля под ними являются белорусской собственностью и не имеют отношения к России.

Напомним хронику развития конфликта. После того как Россия отказалась платить введенные Минском с 1 января 2007 г. транзитные пошлины, Белоруссия прекратила транзит российской нефти в Европу, объяснив свое решение тем, что 8 декабря 2006 г. РФ в одностороннем порядке без надлежащего уведомления ввела на поставляемую в республику нефть вывозную таможенную пошлину в размере $180,7 за тонну. В итоге транспортировка российской нефти в Польшу, Германию, Украину, Словакию, Чехию и Венгрию была прервана, причем белорусская сторона начала несанкционированный отбор нефти, предназначенной для европейского заказчика. Однако через два дня в результате переговоров двух президентов сторонам удалось договориться. Как оказалось, ненадолго.

Выбор читателей