Батька хочет зарплату в евро

Лукашенко высказал все, что думает о России, и признался в любви к Западу. По словам президента, Белоруссия готова к вступлению в ЕС и введению евро больше, чем какое бы то ни было другое государство




В Белоруссии вот уже несколько дней не утихает шумиха вокруг сенсационного интервью Александра Лукашенко немецкому политологу и публицисту Александру Рару. Обиженный Батька высказал все, что думает о России, и расписался в любви к Евросоюзу. По словам главы белорусского государства, восточный сосед лелеял "коварный замысел отобрать нашу независимость окольным путем", навязывая свой рубль, но "мы не хотим получать свои зарплаты из Кремля". А вот перейти на общеевропейскую валюту Минск был бы не прочь. Как уверяет Лукашенко, к введению евро его страна готова больше, чем какое бы то ни было другое государство. И вообще, резюмировал президент, Белоруссии и Западу пришло время задуматься о сотрудничестве.

"У нас нет внешнего долга, у нас низкая инфляция, у нас трудолюбивый и терпеливый народ, у нас экономика на 100% работает, мы производим нормальные товары, мы всегда можем заработать деньги. И если бы Евросоюз открыл свои границы для наших товаров, мы бы спокойно конкурировали там: и по качеству, и по цене... Беларусь... в силу своей экономической стабильности, экономического развития, больше, чем какая-либо другая (страна) на данном этапе готова к вступлению в Евросоюз и использованию евро", – сказал Лукашенко, но его слова так и не достигли слуха западной аудитории: редакторы газеты Welt по неким загадочным соображениям не включили их в публикацию, и в итоге пресс-службе главы белорусского государства пришлось распространять их по каналам правительственного информагентства БелТА.

По мнению Александра Лукашенко, развитие взаимодействия Белоруссии и ЕС зависит от Европы. "Мы хорошие ученики, мы готовы учиться... Я хочу, чтобы белорусы жили вот примерно так, как в Швеции и Германии. Что еще надо?! И я все эти годы именно так строил свою политику", – пояснил президент.

На Западе трели белорусского лидера, которого там еще недавно называли чуть ли не диктатором, похоже, произвели должный эффект. "Лукашенко - достаточно интересный лидер", – отметил немецкий интервьюер, который известен в Германии как эксперт по России и странам Восточной Европы. "В Европе его рассматривают по-разному, – говорит Александр Рар. – Имидж у него, скорее, негативный, но все-таки, после конфликта с Россией, и его позиция, и то, как будет вести себя Белоруссия, вызывает большой интерес на Западе".

В то же время у представителей белорусской оппозиции резкий разворот Батьки в сторону не вызвал ничего, кроме ехидных комментариев насчет того, как именно он "строил страну так, чтобы она была похожа на Швецию и Германию", и национальных особенностей политического пиара.

Вернемся, однако, к высказываниям самого Лукашенко. Что касается зависимости белорусской экономики от российской, то президент не видит в этом трагедии. "Не бывает полностью независимых экономических систем", – сказал Лукашенко. "Господь Бог наделил Россию богатыми ресурсами. Сегодня Россия использует эти ресурсы как рычаг давления в мировой политике. Нас Господь Бог наградил другими ресурсами - нашим географическим положением, положением транзитной страны Европы", – подчеркнул Лукашенко. По его словам, Минск готов договариваться с Украиной, Прибалтикой и Польшей об общих условиях поставок российских энергоносителей. "Нам уже давно подбрасывают эту идею – объединение транзитных государств. И мы свои интересы будем вместе отстаивать", – уверен Лукашенко.

"Мы ведем интенсивные переговоры с Азербайджаном, с другими нефтедобывающими государствами, чтобы они пришли на наши предприятия. Мы готовы акционироваться с ними. Они будут заинтересованы поставлять сюда продукцию, нефть, это недалеко, перерабатывать, схемы уже проработаны, и продавать на европейском рынке. Вот тогда посмотрим, как отреагирует на это Российская Федерация", – сказал белорусский президент.

"Мало того, что предприятия мы акционируем не с ней, а во-вторых, Россия потеряет рынок. В центре Европы мощнейшие суперсовременные заводы будут перерабатывать немалое количество нефти. И наша зависимость в этом плане от Российской Федерации исчезнет", – выразил уверенность Лукашенко.

Выбор читателей