Школьница "заказала" надоевших родителей

В Брянске трое подростков зарезали женщину по заказу ее собственной дочери, а обнаруживший труп отец чудом избежал той же участи. Девочка объясняет свой поступок желанием обрести свободу в личной жизни




Желание получить больше свободы в личной жизни стало причиной, по которой 15-летняя школьница из Барнаула "заказала" своих родителей. Девочка хотела получить возможность больше общаться со сверстниками и гулять вечерами, поэтому решила физически устранить единственную преграду на своем пути – собственных родителей.

В роли наемных убийц выступили трое подростков, которым "любящая" дочь пообещала 15 тыс. руб. – 12 тыс. за убийство матери и 3 тыс. – за убийство отца. Десятиклассница отдала исполнителям ключи от своей квартиры и рассказала, в какое время родители обычно возвращались домой.

Вечером, 24 января, преступление было совершено, однако осуществить замысел полностью не удалось. В ожидаемое время домой пришла только мать девочки, в квартире ее уже ждали школьники. Женщине было нанесено более 17 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте. Труп нашел вернувшийся позже муж. В этот день он неожиданно задержался на работе, что и спасло ему жизнь.

По факту обнаружения тела погибшей 25 января 2007 г. прокуратурой Индустриального района Барнаула было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 ("Убийство"). Подростки найдены, и ожидается, что в среду, 31 января, им будет предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти человеку группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму (пункты "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Сейчас и юная заказчица убийства, и двое из троих нанятых ею киллеров находятся под арестом, а одного подростка отпустили под подписку о невыезде, так как, по показаниям его сообщников, он не принимал активного участия в совершении преступления. Стоит отметить, что в рамках законодательства РФ наибольший срок, на который могут быть осуждены несовершеннолетние преступники, составляет 10 лет, в то время как высшей мерой наказания для взрослых за преднамеренное убийство является пожизненное заключение.

Нежелание мириться с какими-либо ограничениями свободы, неизбежно присутствующими в воспитательном процессе, в последние годы нередко становится мотивом подобных преступлений. Несовершеннолетний житель одного из сел Георгиевского района Ставропольского края 6 декабря 2005 г. совершил убийство своих родителей, объяснив этот поступок тем, что отец и мать грозились выгнать его из дома из-за плохого поведения и злоупотребления спиртным. Краевой суд приговорил преступника к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Выбор читателей