"Огрызочный этап" украинской дипломатии

Временным преемником Тарасюка на посту главы МИД стал еще больший антироссийский радикал. Вчера правительство утвердило предложенную Ющенко кандидатуру Владимира Огрызко




Вчера украинское правительство утвердило кандидатуру Владимира Огрызко на должность исполняющего обязанности министра иностранных дел. Как пояснил на заседании кабмина Янукович, "поступило письмо от президента Украины относительно согласования кандидатуры господина Огрызко, фактически исполняющего обязанности министра иностранных дел уже месяц. Поэтому я считаю, что мы тут должны поддержать президента".

Пожалуй, впервые за много месяцев кадровый вопрос такого уровня решился на удивление легко и безболезненно – бывшего первого зама Бориса Тарасюка кабинет министров принял если не с распростертыми объятиями, то, во всяком случае, вполне лояльно. Возможно, "антикризисники" решили отблагодарить президента за избавление от Тарасюка, а может, сыграл роль чисто прагматичный расчет: на носу – встреча украинских дипломатов с тройкой ЕС, и лишних скандалов стране не надо.

Напомним: накануне экс-министр иностранных дел Тарасюк подал в отставку, чем очень порадовал "антикризисников". В его преемники прочат разные кандидатуры, и окончательно вопрос может решиться уже на следующей сессионной неделе. Пока что шансы занять министерский пост наиболее велики у Александра Чалого и Константина Грищенко, однако, по мнению наблюдателей, на любом этапе могут возникнуть "темные лошадки", вроде Валерия Хорошковского или Арсения Яценюка.

Сам Огрызко вчера пояснил: рассмотрение и внесение кандидатур на должность главы внешнеполитического ведомства остается прерогативой президента, и комментировать эти фигуры – "заблаговременно". При этом, добавил он, Виктор Ющенко проводит консультации с кандидатами на должность министра и выберет в результате ту, которая станет компромиссной и устроит все стороны.

Глава парламентского комитета по вопросам иностранных дел, народный депутат от Социалистической партии Украины Виталий Шибко, в свою очередь, заявил, что Антикризисная коалиция поддержит того кандидата на должность министра иностранных дел, которого предложит президент. По его словам, "никакая кандидатура еще никем нигде не предложена на должность министра иностранных дел", а потому он не может давать этим кандидатам никаких характеристик. Приемлемыми депутат назвал все кандидатуры, поскольку перед тем, как этот вопрос будет вынесен на рассмотрение в парламент, он обязательно будет согласован "антикризисниками", кабмином и секретариатом. "Я не думаю, что эти структуры подойдут неподготовленными к решению этой проблемы и просто спонтанно вынесут какую-то кандидатуру, за которую не проголосует зал", – сказал Шибко.

Даже если оппозиция по своим соображениям не поддержит предложенную президентом кандидатуру, "антикризисники" обещают обязательно проголосовать за нее в Раде. Промедление с назначением нового министра может негативно отразиться на внешнеполитических отношениях Украины, заявил депутат.

Что до Огрызко – его шансы занять должность на постоянной основе можно расценивать как спорные. Как временная фигура он Януковича и его соратников вполне устраивает, а вот дальше ему могут припомнить некоторые грешки. Завотделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов напоминает: именно нынешний и.о. главы МИД курировал процесс выживания Черноморского флота России из Севастополя, акции экстремистов из "Студенческого братства" против российского флота, "заявлял, что у ЧФ России надо реквизировать навигационные системы, на конференциях демонстративно отказывался разговаривать с российскими экспертами по-русски". Таким образом, Огрызко является еще большим антироссийским радикалом, нежели его предшественник, а Ющенко, поддержав отставку Тарасюка, вовсе не планирует менять свой внешнеполитический курс, считает Фролов.

Между тем политологи продолжают комментировать отставку Тарасюка. По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, она была вполне ожидаемой: "это было правильное решение как со стороны Тарасюка, так и со стороны Ющенко", – заявил политолог "Росбалту". Кулик убежден: деятельность Тарасюка на посту министра иностранных дел принесла катастрофу в отношениях с Россией "и не дала никаких подвижек в евроатлантических устремлениях нашего государства". Накануне заседания "Украина–ЕС" стране необходим полноценный министр, а Тарасюк только усложнял ситуацию, заявил он. Соответственно, теперь Украину ждет некоторая корректировка внешнеполитического курса, однако последние кадровые перестановки вряд ли затронут остальные органы государственной власти, считает эксперт: "максимум, что произойдет, так это конкретизация задач, поставленных перед внешнеполитическим ведомством".

Политолог Кость Бондаренко полагает, что Тарасюк все два года своего пребывания во власти с каждым днем приближал свою отставку: "он оказался в ситуации человека, который вызывал не очень приятные эмоции не только в Украине, у украинских политиков, но уже и Запад начал понимать, что Тарасюка нужно отправлять в отставку, иначе это уже нехорошо пахло".

Выбор читателей