Экс-сенатор попал в руки закона

Бывший представитель Калмыкии в Совете Федерации, замешанный в скандале с вымогательством, задержан Генпрокуратурой. Ее действия адвокат экс-сенатора назвал "незаконными", а сам задержанный - "бредом"




Судя по всему, в скором времени Россию ожидает еще один судебный процесс, на котором в качестве обвиняемого выступит экс-сенатор, подозреваемый в совершении серьезных преступлений. Не так давно по подозрению в убийстве супруги бывшего партнера по бизнесу был арестован и переправлен в Москву на самолете экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. А теперь Генпрокуратура вплотную занялась делом его прежнего коллеги - представлявшего еще год назад Калмыкию в Совете Федерации Левона Чахмахчяна.

Его задержали и допросили сегодня Yтром, сообщил адвокат экс-сенатора Борис Кузнецов. Следственные органы действуют на основании ранее вынесенного Верховным судом РФ решения о том, что бывшего члена Совета Федерации от Народного хурала Калмыкии, главу Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества следует привлечь к уголовной ответственности за взяточничество и вымогательство в составе преступной группы.

Сегодня же Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте Левона Чахмахчяна, невзирая на то, что его адвокат назвал действия следственных органов "незаконными", так как вышеупомянутое "решение Верховного суда не вступило в законную силу". Кузнецов, видимо, подразумевал в данном случае, что и он, и его клиент подавали на судебный вердикт жалобу, которая будет рассмотрена кассационной инстанцией только 6 марта, а до тех пор, считает адвокат, привлекать Чахмахчяна к уголовной ответственности недопустимо. Сам же экс-сенатор, по словам юриста, охарактеризовал действия Генпрокуратуры как "абсолютный бред".

Скандал, в котором оказались замешаны занимающие довольно-таки высокое положение государственные чиновники, разыгрался еще в 2005 году. Именно тогда сотрудники Генеральной прокуратуры и ФСБ в результате совместно проведенной ими спецоперации получили в свое распоряжение данные о том, что материалы проверок Счетной палаты подвергаются преступной подтасовке и "зачистке", которая производится группой чиновников, вымогающих за свою деятельность немалые суммы.

После того, как с поличным при передачи взятки на общую сумму $300 тыс. были задержаны главный бухгалтер Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов и помощник аудитора Счетной палаты России Армен Оганесян - зять Чахмахчяна. Задержание, кстати, проводилось в присутствии самого калмыкского сенатора, который на тот момент обладал депутатской неприкосновенностью и таким образом избежал участи своих подельников. Однако, напомним, в прошлом году Левона Чахмахчяна отозвали из Совета Федерации, соответственно лишив его иммунитета и предоставив тем самым в распоряжение следственных органов.

Представители Генпрокуратуры утверждают, что в их распоряжении имеются неопровержимые доказательства имевшего место домогательства: задержанные якобы требовали у некого предпринимателя взятку в размере $1,5 млн за то, чтобы изъять компрометирующую информацию из актов проверки Счетной палаты - факт недоплаты $300 млн таможенных пошлин.

Выбор читателей