Травмированная Шарапова осталась на первом месте

Российская теннисистка Мария Шарапова получила травму в полуфинальном матче с Аной Иванович и ушла с корта, но смогла сохранить лидерство в рейтинге Женской теннисной ассоциации


ФОТО: АР



Теперь уже ни для кого не является сюрпризом, когда российские теннисистки добиваются успеха на ведущих мировых соревнованиях. В копилке наших соотечественниц немало наград, но, к сожалению, это не защищает их от неудач. Дойдя до полуфинала на турнире первой категории в Токио, Мария Шарапова получила травму подколенного сухожилья и была вынуждена удалиться с корта.

Шел второй гейм второго сета ее матча с сербкой Аной Иванович, когда Шарапова почувствовала сильную боль в ноге при выполнении подачи. Поняв, что дальше играть не сможет, она признала свое поражения и обратилась за помощью к медикам. Первый сет был проигран 1:6, а во втором она вела 1:0. Позднее на пресс-конференции Мария поделилась с журналистами своими переживаниями: "Очень тяжело заканчивать выступление на турнире подобным образом. Я надеялась, что боль пройдет или хотя бы немного утихнет, но этого не произошло. Противостоять одной из ведущих теннисисток мира в таком состоянии невозможно". Врачи предполагают, что на полное восстановление спортсменки понадобится от семи до десяти дней.

Таким образом, Анна Иванович, в свою очередь, попала в воскресный финал, где встретилась на корте с Мартиной Хингис. Однако переиграть швейцарку ей не удалось: со счетом 6:4, 6:2 Мартина победила в матче и завоевала призовой фонд в $1 млн 340 тысяч.

Несмотря на субботнюю неудачу, Мария Шарапова продолжает удерживать первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (BTA) с 3978 очками. По итогам 52-х недель, кроме нее в первую десятку рейтинга попали еще 3 российские спортсменки: на 50-м месте с 2554 очками находится Светлана Кузнецова, на 7-м - Надежда Петрова с 2057 очками, и на 8-м - Елена Дементьева, в активе которой 1908 очков. Второй после Шараповой идет бельгийка Жюстин Энен (3311 очков), а третей – француженка Амели Моресмо (2900). В чемпионской гонке BTA Мария Шарапова поднялась на второе место и теперь ее имя располагается между Серенной Уильямс и Миртиной Хингис.

Выбор читателей