Одиночество сводит с ума

Связь между одиночеством и психическими расстройствами теперь доказана научно. Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что одинокая жизнь может привести к развитию психических заболеваний




Одиночество неприятно само по себе, и большинство людей страшится его. Оказывается, тяга к общению вполне может быть защитной реакцией организма от разного рода психических расстройств. Подтверждением тому являются результаты недавно проведенного в США исследования.

В течение четырех лет американские ученые наблюдали за более чем 800 пожилыми пациентами. Ежегодно участники эксперимента отвечали на вопросы анкеты, в которой им предлагалось выразить свое отношение к различным аспектам одинокой жизни. Респонденты должны были использовать пятибалльную шкалу, чтобы указать, насколько определенные утверждения описывают их жизнь. Например, "меня преследует ощущение пустоты" или "я чувствую себя абсолютно брошенным". Проанализировав проведенную работу, профессор Роберт Вилсон и его коллеги сделали вывод о существовании прямой связи между одиночеством и развитием болезни Альцгеймера. Оказалось, что одинокие люди чаще страдают слабоумием: риск заболевания вышеназванным психическим расстройством увеличивается у них более чем в два раза.

Многие врачи и раньше говорили о связи между нехваткой общения и болезнью Альцгеймера, но новое исследование дало возможность изучить ее, принимая во внимание чувства самих пациентов. К тому же, за время проведения эксперимента 90 принимавших в нем участие пожилых людей скончались. Это позволило провести вскрытия на предмет наличия в их организме свойственных для страдающих болезнью Альцгеймера изменений, таких как протеиновые отложения вокруг нервных клеток.

Хотя связь между одинокой жизнью и развитием слабоумия установлена, ученые пока не могут выявить ее причины. Руководитель исследовательской группы и профессор нейропсихологии Вилсон так прокомментировал результаты работы: "Исследование дало нам два результата: во-первых, оно показало, что одиночество на самом деле является фактором риска, и, во-вторых, мы поняли, что для изучения его связи с развитием психических расстройств необходимо выйти за рамки обычной невропатологии". Он также добавил, что одинокая жизнь не является следствием слабоумия. Наоборот, одиночество может влиять на те системы в мозгу, которые отвечают за восприятие и память, поэтому одинокие люди более подвержены возрастным изменениям в нервной системе, впоследствии приводящим к психическим расстройствам. "Нужно иметь в виду, что одиночество имеет влияние не только на эмоциональный фон, но и на здоровье организма".

Тем не менее, прямой связи между одиночеством и патологиями в мозгу, характерными для болезни Альцгеймера, установлено не было. Глава Фонда доверия по болезни Альцгеймера Ребекка Вуд назвала проведенное исследование интересным тем, что в ходе него наблюдалось большое количество людей в течение достаточно продолжительного времени. "На мой взгляд, особенно важным является тот вывод, что с риском начала болезни Альцгеймера связана не реальная мера социальной изоляции, а именно то, насколько одиноким чувствует себя человек". Однако чтобы глубже понять выявленную связь, необходимо проведение дальнейших исследований.

Выбор читателей