По Хиддинку заплакала тюрьма

Обвинение потребовало неожиданно жесткое наказание для главного тренера сборной России по футболу – десять месяцев тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. России необходимо спасать тренера




Во вторник Yтром в голландском городке Ден Босх началось очередное судебное заседание по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов. Продолжалось оно до вечера и завершилось требованием обвинения 10 месяцев тюремного заключения, хотя обычно в таких случаях дело ограничивается крупным штрафом. России впору пускать в ход тяжелую артиллерию в лице Романа Абрамовича, который, собственно, и платит Хиддинку зарплату за работу в сборной.

Напомним, что финансовые нарушения со стороны Хиддинка впервые стали достоянием общественности в июле прошлого года. Тогда налоговая служба Нидерландов опубликовала данные о том, что в 2002 и 2003 гг. Хиддинк, фактически проживая на родине, в качестве места жительства указывал Бельгию и налоги со своих заработков, в том числе и за выход в полуфинал сборной Кореи на ЧМ-2002, платил в бельгийскую казну.

Адвокаты Хиддинка утверждают, что их клиент не уклонялся от уплаты налогов, а если и были какие-то нарушения, то они произошли в связи с "бумажными" неувязками. Обвинители же считают, что один из самых известных в мире тренеров уклонялся от уплаты налогов согласно специально придуманной хитрой схеме. Цена вопроса – 1,4 млн евро.

У Гуса Хиддинка есть время до 12 февраля, когда назначено выступление защиты. После окончания вчерашнего заседания ни сам Хиддинк, ни его адвокаты никаких комментариев не дали, ограничившись дежурным ответом о том, что они уверены в своей правоте.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко не слишком убедительно заявил о том, что на дворе не средневековье, а Голландия – европейская страна. "Мы живем в цивилизованное время. Я не думаю, что дело дойдет до тюрьмы – это дикость какая-то. Кроме того, пока свое слово сказали лишь прокуроры. В любом случае, нужно дождаться решения судей", – подчеркнул глава РФС. О том, что будет, если Хиддинка действительно приговорят к тюремному заключению, Мутко говорить не стал.

Вся эта ситуация не идет на пользу сборной России, которой сегодня в Амстердаме предстоит товарищеская встреча с командой Нидерландов. Россияне тренируются без своего наставника, который лишь появился на традиционной пресс-конференции и пообещал показать открытый футбол. Работают с футболистами помощники Хиддинка – Александр Бородюк и Игорь Корнеев. Похожая ситуация была осенью прошлого года в молодежной сборной, когда де-юре главный тренер команды Бородюк все время проводил с главной сборной, а с молодыми игроками работали его помощники. В итоге наша команда не попала в финальную часть чемпионата Европы-2007 и, как следствие, упустила возможность сыграть на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Сегодня, конечно, не решающий отборочный матч Евро-2008, а товарищеская игра, от результата которой ничего не зависит. Но нет гарантий, что именно Хиддинк будет готовить сборную, набравшую в последних матчах весьма неплохой ход, к борьбе за выход в финальную часть чемпионата Европы. Остается дождаться конца февраля, когда должен быть оглашен судебный вердикт в отношении Хиддинка.

Выбор читателей