Голландское правосудие мешает сборной России

В Голландии начинаются судебные слушания по делу Гуса Хиддинка: главный тренер сборной России по футболу обвиняется у себя на родине в уклонении от уплаты налогов




Популярность Гуса Хиддинка у него на родине не знает предела: наверное, каждый уважающий себя любитель футбола в Голландии – а таковых в этой стране подавляющее большинство – не только знает основные вехи в биографии этого именитого тренера, но и относится к нему, как к близкому человеку. Иное дело местные налоговые службы: они обвиняют нынешнего наставника сборной России в уклонении от уплаты налогов.

Этот скандал разгорелся еще в прошлом году. По мнению налоговиков, в 2002-2003 гг. Хиддинк, проживая в Голландии, указывал в качестве места жительства бельгийский город Ахел. Понятно, что по закону любой гражданин обязан платить налоги в той стране, в которой проживает. Однако Хиддинк, как утверждают обвинители, налоги у себя на родине в этот период не платил.

Дабы отвести от себя все подозрения, голландский тренер принялся доказывать налоговым органам, что постоянно проживает за пределами королевства и исправно платит все налоги в соседней Бельгии – по месту жительства. Не поверив его словам, налоговики провели собственное расследование, по итогам которого инкриминировали наставнику налоговое мошенничество.

Сам Хиддинк категорически отвергает эти обвинения и продолжает утверждать, что действительно жил в Бельгии в 2002-2003 годах. "С меня требуют налоги за тот период, когда я жил за границей, – отметил тренер. – Моя совесть чиста. Я хочу доказать, что ни о каком мошенничестве речи быть не может. Видимо, на этой истории решили заработать себе популярность голландские власти".

Заняться этим делом Хиддинк поручил своему адвокату Яну Лелифельду. Тот подал официальный протест, в котором утверждалось: речь идет о чисто фискальной проблеме, что не должна рассматриваться в судебном порядке. Однако в сентябре 2006 г. этот протест был отклонен. И вот сегодня в голландском городе Ден Босх начались судебные слушания по данному делу. В ходе первого заседания планируется рассмотреть все относящиеся к обвинению факты, а 2 февраля будут заслушаны стороны обвинения и защиты. При этом дата - 6 февраля - оставлена в качестве резервного дня.

Между тем, напомним, уже 7 февраля российской сборной предстоит сыграть товарищеский матч со сборной Голландии. Поэтому вполне возможно, что Гус Хиддинк станет не только первым иностранцем, вставшим у руля нашей сборной, но и первым тренером, который вывел команду на игру в качестве осужденного. Кроме того, начавшийся судебный процесс может негативно сказаться на эффективности подготовки нашей команды к этой игре, а также к ее последующим выступлениям в отборочном цикле чемпионата Европы. Не исключено также, что дотошные голландские налоговики могут "прикопаться" и к нынешней зарплате Хиддинка в России, которая составляет целых €2 млн в год.

Впрочем, известный футбольный обозреватель, нападающий московского "Спартака" 1960-х гг. Юрий Севидов считает, что на работе Хиддинка в сборной "эти недоразумения" не отразятся. "Для западного человека, а тем более состоятельного, подобные разбирательства с налоговой службой не являются чем-то уж совсем необычным, – отметил эксперт в интервью газете "Труд". – Естественно, многие богатые люди ищут способы как-то уменьшить налоговое бремя и довольно часто это делают легально. Никакими неприятностями вся налоговая история Хиддинку не грозит. Максимум, что ему может грозить, так это выплата в качестве налогов гораздо более солидной суммы, нежели та, на которую он рассчитывал. Об уголовном наказании здесь и речи не может идти. А если даже именитого тренера подвергнут штрафу, это не подорвет его материального благополучия. Многие наши тренеры в советское время находились, по нынешним меркам, в экстремальных бытовых или семейных условиях, но команды под их руководством добивались успеха. А Хиддинка из дома не выгоняют, за завтрашний день ему нечего беспокоиться. Пусть уж лучше беспокоится Хиддинк за нашу сборную, которой вскоре предстоят трудные матчи за выход в финальную часть европейского первенства". Уж с чем с чем, а с последним утверждением Юрия Александровича нельзя не согласиться.

Выбор читателей