Хиддинк назначил будущих победителей хорватов

В понедельник Гус Хиддинк объявил состав команды, которая 6 сентября выйдет на поле московского стадиона "Локомотив" в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2006 г. против сборной Хорватии




В понедельник главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк объявил состав команды, которая 6 сентября выйдет на поле московского стадиона "Локомотив" в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2006 г. против сборной Хорватии. Излишне, наверное, говорить, что к этой игре России будет повышенное внимание: мало того, что цена победы велика, а хорваты – соперник не из простых, так это еще и официальный дебют "летучего голландца" в должности главного рулевого.

Собственно, могут сказать, что дебют был 16 августа, когда наша сборная на последней минуте в товарищеском матче все-таки сумела победить сборную Латвии. Но, согласитесь, одно дело – товарищеская игра, когда можно экспериментировать с составом, когда у соперника могут быть всякие резоны играть даже не в полную силу (боязнь травм, экономия сил и т.д.), и совсем другое, когда от команды ждут результата. Да еще с новым тренером. Да еще с долгожданным тренером-иностранцем…

Признаться, Хиддинк удивил, но не слишком сильно. Во-первых, костяк команды остался прежним. Не меняет Гус рабочих "лошадок". Во-вторых, в составе появился нападающий из "Нюрнберга" Иван Саенко. Впрочем, судите сами…

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Дмитрий Бородин ("Торпедо" Москва), Александр Макаров ("Крылья Советов" Самара).

Защитники: Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (оба - ЦСКА Москва), Денис Колодин ("Динамо" Москва), Александр Анюков ("Зенит" Санкт-Петербург). Полузащита Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов (оба - "Локомотив" Москва), Евгений Алдонин (ЦСКА), Владислав Радимов ("Зенит" Санкт-Петербург), Алексей Смертин, Игорь Семшов (оба - "Динамо").

В нападение Гус Хиддинк отрядил Андрея Аршавина и Александра Кержакова (оба - "Зенит"), Дмитрия Сычева ("Локомотив" Москва), Романа Павлюченко ("Спартак" Москва), Павла Погребняка ("Томь" Томск) и Ивана Саенко ("Нюрнберг" Германия).

Обращает внимание отсутствие в защитных порядках Василия Березуцкого. Как сообщил Хиддинк, в настоящее время травмированный защитник армейцев находится под наблюдением врачей, и, если к началу сентября со здоровьем у Василия будет все в порядке, он также пополнит ряды сборной.

Остается только напомнить, что в непростой группе Е, где помимо россиян и хорватов играют англичане, израильтяне, македонцы, эстонцы и футболисты крошечной Андорры, уже сыгран один матч. В нем с минимальным счетом 1:0 сборная Македонии взяла верх над сборной Эстонии.

Выбор читателей