Хиддинк приблизил Россию к Евро-2008

Победа над командой Македонии позволила сборной России войти в число лидеров своей отборочной группы. После неудачных домашних матчей россияне уверенно обыграли на выезде крепкого середняка


ФОТО: AP
Футбол и драка. Все ФОТО



Футбольная сборная России вновь стала одним из фаворитов группы Е отборочного турнира Евро-2008. Первый гостевой матч и первая победа резко изменили турнирную ситуацию. Команда Гууса Хиддинка разом опередила Македонию, Англию и Израиль. Впереди только Хорватия.

Итак, сборная России одержала вторую подряд победу в отборочном турнире Евро-2008. И вновь со счетом 2:0. После победы над Эстонией обыграна и Македония. Обыграна в матче, подготовка к которому проходила в экстремальных условиях. Во-первых, главный тренер россиян Гус Хиддинк не мог рассчитывать на всех сильнейших. Проблемы возникли в линии обороны из-за травм центрального защитника Сергея Игнашевича и правого крайнего Александра Анюкова. Под вопросом было участие в матче Андрея Аршавина и Егора Титова: первый защемил спину, а второй подхватил простуду на сборах. Кстати, сами сборы проходили с приключениями. Один день наша команда провела в уже привычном Бору, а затем отправилась в Сочи. Однако вылететь сразу не смогла, из-за непогоды задержавшись на несколько часов в российской столице. По прибытии в Сочи команда разместилась в санатории "Зеленая роща", однако футболистам не понравились кровати, странный запах и качество еды в бывшей партийной здравнице. В итоге переехали в гостиницу "Рэдиссон Лазурная". Попутно российская команда успевала тренироваться, и даже дождь не мешал.

Ко всем неприятностям Гус Хиддинк отнесся философски. Для усиления конкуренции в сборную были вызваны игроки молодежной команды – спартаковцы Дмитрий Торбинский, Алексей Ребко и Роман Шишкин, зенитовец Игорь Денисов и армеец Иван Таранов. На месте Игнашевича наигрывался московский динамовец Денис Колодин. Ни тренер, ни игроки не стали скрывать, что в Македонии команда будет использовать тактику 3-5-2. Хиддинк не хитрил – на поле стадиона "Градски" в Скопье действительно вышли футболисты именно под такую схему.

В воротах – Игорь Акинфеев, в обороне – братья Алексей и Василий Березуцкие и Денис Колодин, в полузащите – центральные хавбеки Егор Титов (вновь надевший капитанскую повязку), Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов и крайние Юрий Жирков и Владимир Быстров, и в нападении – выдвинутый вперед Павел Погребняк и поддерживавший его из глубины Андрей Аршавин. Такой состав и такая расстановка позволяли успешно играть как в нападении, так и в защите. Впрочем, много обороняться нашей команде не пришлось.

Преимущество российской сборной было подавляющим. Не стоит думать, будто на ворота македонцев обрушивался шквал атак. Но когда нужно было контролировать мяч, россияне делали это уверенно и деловито, когда нужно было атаковать – атаковали на хорошей скорости и изобретательно, когда нужно было обороняться – защищались все. Сборная России выиграла большинство единоборств, постоянно прессинговала. В общем, играла, наконец, так, как и должна команда, явно превосходящая соперника в классе. За всю игру у македонцев был только один момент для взятия ворот Акинфеева, но бывший спартаковец Горан Мазнов в полном соответствии со своей фамилией из идеальной позиции не попал по воротам.


Фото: AP

Преимущество гостей обозначилось с первых минут. Мощная центральная линия россиян полностью подавила оппонентов. Моменты у ворот хозяев поля возникали регулярно. Чего стоит хотя бы атака, когда мяч после прострела Аршавина долетел до Титова, находившегося в изумительной позиции, но капитан россиян предпочел не бить с лета с правой ноги, а обыграть защитника и ударить с левой. Время было потеряно, и македонцы заблокировали удар полузащитника. Однако чуть позже ворота хозяев были распечатаны. Вновь навес Билялетдинова с левого фланга, небольшой рикошет от Игоря Митрески, и Владимир Быстров метров с шести отправил мяч под перекладину.

Забив гол, россияне а продолжали атаковать, и в итоге Андрей Аршавин отправил второй гол в ворота Николовски. После передачи Билялетдинова питерский форвард ловко обыграл Игоря Митрески, сблизился с вратарем и мастерски перекинул его. В общем, учитывая уверенность, с которой действовала сборная России, можно было говорить о том, что вопрос о победителе был снят. Во втором тайме наши играли уже в свое удовольствие. Счет мог быть и разгромным, но Билялетдинов, Аршавин и Титов свои моменты упустили. Впрочем, стоит ли об этом жалеть, если три крайне важных очка на чужом поле были добыты без видимого напряжения?

Теперь на счету нашей сборной 8 очков после четырех матчей, у сборной Хорватии 10 очков после такого же количества встреч. Хорваты на выезде обыграли Израиль со счетом 4:3. В этом развеселом матче хет-триком отметился Эдуардо да Силва, который с успехом заменил травмированного Ивана Класнича и отказавшегося от выступлений за сборную Дадо Пршо. У Англии и Израиля по 7 очков после четырех матчей, а у македонцев столько же после пяти встреч.

Единственным темным пятном на фоне радужного матча с Македонией стала драка российских фанатов и македонской полиции. Началась она после того, как счет стал 2:0 в пользу сборной России. Поклонники нашей команды слишком бурно отмечали забитый гол и на радостях креслом, вырванным из трибуны, разбили лицо одному из полицейских. Стражи порядка этого просто так не оставили и поколотили нескольких человек прямо на трибуне. После матча пятеро российских фанатов были арестованы. Скорее всего, через короткое время они будут выпущены на свободу, предварительно заплатив денежный штраф. Если бы не эта драка, все было бы совсем уж радужно. Все-таки, второе место в группе далеко не то же самое, что пятое.

Выбор читателей