Абрамович Хиддинку не помог

Футбольная сборная России совершенно не впечатлила в своем первом матче отборочного турнира Евро-2008. Хорваты, несмотря на потерю трех ведущих игроков, создали больше моментов и показали более целостную игру


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу 2008 года. Соперником команды Гуса Хиддинка была сборная Хорватии, которую привез в Москву новый главный тренер Славен Билич. Соперничество Хорватии и Хиддинка запомнилось еще на недавно завершившемся ЧМ-2006, когда австралийцы, которых тренировал голландец, не пустили хорватов в плей-офф. На сей раз встречались совершенно другие команды: россиян на чемпионате мира не было, а в сборной Хорватии произошли значительные изменения.

Последнее из них связано с громким скандалом. Дело в том, что во время подготовки хорватской команды к матчу в России, три игрока грубо нарушили дисциплину. Вместо того, чтобы находиться на базе сборной в Словении, они отправились в ночной клуб "Фонтана" в Загребе. Дотошные журналисты, которые обычно ошиваются рядом с популярными клубами всего мира в надежде сделать скандальный материал, узнали игроков и тут же растрезвонили об этом на весь мир. В итоге наставник хорватов Славен Билич тут же исключил из состава полузащитника донецкого "Шахтера" Дарио Срну, лидера нынешней сборной, нападающего московского ЦСКА Ивицу Олича и форварда бельгийского "Брюгге" Бошко Балабага.

В нашей команде тоже были потери – из-за травм не смогли выйти на поле защитник ЦСКА Василий Березуцкий и полузащитник столичного "Динамо" Алексей Смертин. Под вопросом было и участие в матче капитана армейцев Сергея Игнашевича, но врачи сумели подготовить его к игре. Но проблемы проблемами, а стартовый матч турнира во многом задает настрой на весь отборочный цикл Евро-2008. Для того, чтобы посмотреть на красивую игру сборной России, на стадионе "Локомотив" собралось около 25 тыс. болельщиков. Они жаждали увидеть победу, а едва не увидели поражение.

Во всяком случае, в первом тайме ситуацию на поле полностью контролировали гости. Они не просто погасили стартовый натиск хозяев поля, но и сами перешли к активным действиям. Уже на третьей минуте форвард бременского "Вердера" Иван Класнич нанес первый удар по воротам Игоря Акинфеева, но мяч пролетел чуть мимо цели. Спустя еще пару минут Класнич повторил свой маневр, но вратарь российской сборной отвел угрозу. Россияне старались установить контроль над мячом, а хорваты использовали каждую возможность для атаки ворот соперника. Нужно сказать, что ситуация осложнялась тяжелым полем, на которой проходил матч – над Москвой разразился дождь.

Закончилось же все тем, что болельщики, пришедшие посмотреть на игру команды Хиддинка, начали освистывать сборную России. Вся надежда была на то, что в перерыве знаменитый голландец внесет коррективы в действия своих подопечных. Действительно, россияне заиграли более раскованно и на других скоростях, но "клетчатые" были к этому готовы. Лишь в середине второго тайма, после выхода на поле Павла Погребняка (вместо Романа Павлюченко) ситуация немного поменялась. Всплеск активности сборной России сразу привел к нескольким опасным моментам у ворота Стипе Плетикоши. В частности, опасно били Погребняк и Аршавин, которым не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы поразить ворота гостей.

Один из моментов у наших футболистов был просто идеальным. Игорь Семшов, вышедший на матч в стартовом составе, из убойной позиции попал во вратаря, мяч от голкипера отлетел к Аршавину, но тот не сумел попасть в пустые ворота, а Погребняк не сумел дотянуться до неожиданного прострела. Еще через пару минут Аршавин продемонстрировал чудеса техники, на "носовом платке" обыграв двух защитников. Форварду "Зенита", однако, удар нанести не дали.

Подопечные Славена Билича, пропустив несколько опасных атак, вновь перехватили инициативу и начали создавать моменты у ворот Акинфеева. Особенно опасным был удар Нико Ковача со штрафного, но мяч попал в крестовину. За 15 мин до финального свистка в ворота команды Гууса Хиддинка должен был быть назначен пенальти, но испанский рефери Луис Энрике Мехуто Гонсалес не увидел, или не захотел увидеть, игру рукой в исполнении Сергея Игнашевича. В концовке матча едва не отличился Класнич, после невероятного удара которого (форвард пробил через себя) мяч ушел за лицевую линию, задев по дороге штангу. У наших последний штурм не получился, а "не наши" вполне были рады ничейному исходу.

Приехавший на матч губернатор Чукотки Роман Абрамович с кислым лицом взирал на игру нашей команды, но сделать ничего не мог. Россия не "Челси", игроков в сборную не купишь. Можно купить только отличного тренера, но ни один специалист волшебником не является. Президент РФС Виталий Мутко после игры выглядел бодро, но пожалел об упущенной (в каком только месте) победе. "Результат - не самый плохой, ведь и у нашей команды, и у хорватской было немало хороших голевых моментов, - отметил он. - Впереди у нас еще 11 игр, так что я уверен, что сборная пробьется в финальный турнир континентального первенства. У нас еще есть немало интересных молодых футболистов, которых будем привлекать в сборную".

"В первом тайме наша команда играла очень нервно. Допускали много простых ошибок в середине поля. Если говорить о результате, то ничья дома, конечно, не может быть удовлетворительным исходом, – это уже слова Хиддинка. – В первом тайме моментов не было ни у них, ни у нас. Во второй половине мы сделали тактические изменения. То есть сделали замену, которая, как я считаю, усилила игру, и начали создавать моменты. Во втором тайме мы доминировали на поле, но честно признаться, нам повезло, когда мяч дважды попадал в штангу. На игру повлияли погодные условия и тяжелое поле. Будем надеяться, что когда поправятся и отбудут дисквалификацию основные игроки, мы выступим лучше".

Свой следующий матч россияне проведут 7 октября против израильтян на своем поле.

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0
Россия: Акинфеев/Анюков, Игнашевич, Колодин, А.Березуцкий/Измайлов, Аршавин, Алдонин, Семшов, Билялетдинов/Павлюченко (Погребняк, 53)
Хорватия: Плетикоша/Саблич, Р.Ковач, Шерич, Чорлука/Н.Ковач, Рапаич (Петрич, 58), Кранчар, Модрич/Класнич (Бабич, 88), да Силва (Леко, 70)
Предупреждение: Алдонин, 68
Судья: Гонсалес (Испания)
Стадион "Локомотив". 25 тыс. зрителей

Россияне хотели выиграть, но не смогли. Фото.

Выбор читателей