Австрийцы не дадут русским новый Куршевель

Владельцы 16 из 20 отелей альпийского курорта Кицбюэль, утверждает пресса, вступили в тайный сговор с целью утвердить неофициальную квоту на размещение туристов из России - 10% общего числа номеров




Недавняя история с Куршевелем, который стал местом действия скандальной истории с участием российских олигархов, подвигла владельцев отелей альпийских курортов на решительные меры. Правда, их введение до сих пор хотельеры старались держать в тайне от общественности, но сегодня правда о том, почему для русских туристов кое-где нет больше места, выплыла наружу благодаря журналистам британской Guardian. Статья в последнем выпуске газеты содержит информацию о том, что хозяева большинства гостиничных комплексов негласно решили не пускать к себе слишком много гостей из России.

Речь идет о живописном австрийском местечке под названием Кицбюэль, уютно примостившемся среди заснеженных альпийских вершин. В последние годы россияне и жители постсоветского пространства, особенно украинцы, стали наведываться сюда все чаще и чаще, так что статистика начиная с 2000 г. наводит на мысль об аналогии с Куршевелем. Люди сюда приезжают тоже небедные, деньги на отдыхе оставляют с истинно славянской щедростью, так что владельцы отелей и прочих учреждений, обслуживающих туристов, внезапно осознали: именно русские приносят им основную долю прибыли. И после этого решили переломить тенденцию в пользу не доходов, но принципа.

Куршевельский прецедент показал, что засилье отдыхающих из России чревато серьезными проблемами. Когда Михаил Прохоров и еще целый ряд состоятельных и влиятельных людей из российской бизнес-элиты подверглись полицейскому преследованию за "организацию проституции" (как сформулировали свои обвинения французские следователи), состоятельные завсегдатаи альпийского курорта объявили Куршевелю своеобразный бойкот, перестав его посещать. А основной статьей доходов у хозяев здешних мест были как раз они. Словом, Кицбюэль отчаянно не хочет повторения истории на своем примере и поэтому пытается закрыть двери перед избыточным количеством "руссо туристо".

По данным, приведенным британской прессой, на австрийском курорте 20 отелей четырехзвездочной и пятизведочной категории, и 16 из них якобы поддерживают негласную квоту на размещение приезжих из России, отводя им не более 10% от общего числа номеров. Эту меру владельцы гостиниц приняли после того, как в Кицбюэле русская речь стала привычной для слуха местного населения, меню на кириллице обзавелся каждый ресторан, магазинчики начали брать на работу русскоговорящих продавцов, а рубли превратились в ходовую валюту в любом отеле. "Мы хотели бы видеть у себя представителей различных наций, а не только туристов из России, - прокомментировала публикацию некая Рената Даньер, которую Guardian называет представительницей австрийского министерства по туризму. - Сейчас их приблизительно половина, а заказов от турфирм масса. Кицбюэль и любят как раз за его интернациональность".

Между тем в России известие о том, что наших соотечественников перестают пускать на австрийские курорты, вызвало только недоумение и недоверие - как это австрийцы добровольно отказываются от таких прибылей? Тем более что о квотах известно только из газет, а официальных данных на этот счет не поступало, поэтому представители отечественного турбизнеса подозревают, что британская газета опирается на сведения из недостоверного источника. Посольство Австрии в Москве категорически опровергло даже возможность подобной дискриминации. Представительство по туризму сообщило, что сотрудники посольства уже готовят официальное опровержение. "Это все неправда и выдумка", - заявила специалист по связям со СМИ Анна Сергеева. Она же изложила другую версию событий.

По словам представительницы посольства, Рената Даньер - не министр туризма Австрии, а всего лишь руководитель туристического управления Кицбюэля, причем через несколько месяцев она этот пост покинет. Возможно, эта перспектива и подвигла ее на столь громкие и категоричные заявления. По словам представительницы посольства, в Австрии публикацию британской прессы сейчас обсуждают не менее горячо и недоуменно, нежели в Москве. Кстати, россияне в очередной раз доказали, что им все нипочем, в том числе и курортно-заграничные проблемы. Результаты недавно проведенного опроса по поводу ситуации вокруг Михаила Прохорова в Куршевеле продемонстрировали полное равнодушие респондентов к своему состоятельному соотечественнику и судьбе французского горнолыжного курорта.

Российская сторона восприняла полученную информацию с осторожностью. В частности, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина предположила, что квота может иметь место, если владельцы гостиничного бизнеса в Кицбюэле хотят обезопасить себя от финансовых потерь в будущем. "Это просто маркетинговая политика", - объяснила Тюрина, добавив, что в Австрии есть небольшие отели, целиком и полностью ориентированные на русских туристов. А крупные гостиницы, естественно, пытаются оградить себя от убытков на тот случай, если отдыхающие из какой-то одной страны вдруг не приедут.

Выбор читателей