СМИ: Российские миллиардеры сотрясли Куршевель

В новогодние каникулы европейцы были шокированы размахом, с которым российские олигархи Михаил Прохоров и Владимир Потанин отпраздновали свои дни рождения на знаменитом горнолыжном курорте


ФОТО: Tden.ru
ВСЕ ФОТО



Новогодние праздники закончились, и для большинства из нас наступили трудовые будни. Вот и "Yтро" - впервые в этом году - представляет читателю обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор со светской хроники. Вот уже который год отечественные звезды проводят новогодние каникулы в Куршевеле, а на сей раз знаменитый французский горнолыжный курорт буквально сотрясался от кутежа, устроенного российскими олигархами. Как рассказывает издание "Твой день", европейцы были шокированы размахом, с которым миллиардеры Михаил Прохоров и Владимир Потанин отпраздновали свои дни рождения. Первый из них устроил пышное торжество в клубе Les Caves, у входа в который лично отсеивал нежеланных гостей. Не повезло и Максиму Галкину: Прохоров попросту не узнал знаменитого артиста, и тому пришлось отстоять длинную очередь. Но оно того стоило: к трем часам ночи атмосфера праздника накалилась до предела, по тесному залу клуба ходили полуобнаженные девушки, предлагавшие приватные танцы за деньги, а изрядно подпившие гости отплясывали везде, где только можно, подпевая музыкантам. Кроме того, за несколько дней до Прохорова чуть менее шумное празднование устроил и глава "Интерроса" Владимир Потанин, который арендовал ресторан Le Chalet de Pierres. И если на Новый год миллиардер потратил несколько миллионов долларов на Джорджа Майкла, то свой день рождения он встретил достаточно скромно – в кругу самых близких друзей. Сэкономил Потанин и на приглашенных звездах: в качестве тамады и ведущего выступил один из его друзей, но это не помешало гостям отдохнуть на всю катушку, пишет газета.

Тем временем в семье известного актера Александра Абдулова ожидается пополнение. Нет, его молодая супруга Юлия Игнатенко рожать, похоже, пока не планирует. Зато дочь Абдулова Ксения Алферова в скором времени сделает актера дедушкой, о чем пишет "Комсомольская правда". При этом скрывать приятную новость звездному семейству удавалось почти шесть месяцев, пока на съемочной площадке нового фильма "Капкан" Алферова не потеряла сознание. Теперь ее муж Егор Бероев (Эраст Фандорин из "Турецкого гамбита"), не отходит от актрисы ни на шаг. Сама же Ксения рассказала подругам, что ждет сына, хотя УЗИ может и ошибаться, поэтому с именем будущего ребенка Алферова пока не определилась, отмечает издание.

А вот известная российская певица Юлия Началова, у которой в начале декабря 2006 г. родилась дочь, в скором времени может перебраться во Францию. Дело в том, что французский футбольный клуб "Марсель", продолжающий искать опорного полузащитника, возобновил переговоры с целью приобретения ее супруга, полузащитника ЦСКА и сборной России Евгения Алдонина. Как сообщает "Спорт-экспресс", сумма возможного трансфера оценивается примерно в €3 миллиона. При этом издание отмечает, что российский футболист давно приглянулся спортивному директору марсельцев Жозе Аниго: еще осенью во французском клубе в лице Алдонина видели возможную замену уехавшему в Катар Сабри Лямуши, однако тогда ЦСКА выступал в Лиге чемпионов и отпускать игрока не хотел.

Между тем накануне стало известно еще об одной загадочной смерти российского гражданина, произошедшей в Лондоне. Как пишет "Московский комсомолец", речь идет о представителе РФ в Международной морской организации Игоре Пономареве, который, находясь в театре, внезапно ощутил необычайную жажду, выпил несколько литров воды, а затем скончался. Издание сообщает, что причиной смерти объявили инфаркт, тело Пономарева доставили в Россию, но вскрытия пока не производили. Однако кардиологи в один голос утверждают, что приступы сильной жажды при инфаркте не характерны, а токсикологи отмечают, что подобные симптомы может вызывать таллий – поначалу предполагалось, что именно этим ядовитым веществом был отравлен Александр Литвиненко. Поэтому родные Пономарева не исключают, что его гибель может быть связана с делом об отравлении бывшего контрразведчика: по их словам, дипломат собирался прийти на встречу с Литвиненко и Скарамеллой. Как бы то ни было, а британская полиция пока не начала расследование причин смерти Пономарева, поскольку в Скотленд-Ярд с подобной просьбой никто не обращался.

Наконец, издание "Газета" сообщает о том, что в начале 2007 г. в Рунете начнется регистрация доменов на русском языке. Другими словами, в ближайшее время в русскоязычном сегменте Всемирной паутины появятся сайты с именами, написанными кириллицей. Необходимый для этого документ "Положение о приоритетной регистрации русскоязычных доменных имен в домене RU" уже утвержден Координационным центром национального домена сети Интернет и вступит в силу после дополнительного объявления. Правда, хостинг-операторы не приветствуют новую инициативу: по их мнению, создание таких доменов внесет путаницу, поскольку все привыкли писать доменные имена латиницей, да и доступ к сайтам можно будет получить только с компьютера, на котором установлен русский драйвер клавиатуры, отмечает издание.

## "Жизнь" ©

Выбор читателей