Сборная Быкова сыграет на ЧМ в новом формате

Мы привыкли считать, что состав главной команды страны почти целиком "энхаэловский". И вдруг возникла ситуация, когда на домашний чемпионат мира практически некого позвать из-за океана


ФОТО: AP



Стратегически для сборной России последний этап Еврохоккей-тура вряд имел важное значение. Были, прежде всего, чисто тренировочные моменты – отработка состава сборной на чемпионат мира, а также чисто статистические – так, например, российская сборная имела шанс стать первой в истории командой, выигравшей все четыре этапа Евротура и ни разу при этом не проигравшей в основное время. Но поскольку россияне еще до начала шведского этапа обеспечили себе место в финале неофициального чемпионата Европы, подготовительные проблемы оказались более на виду, чем все остальные.

Главная из них, как выяснилось, связана с наболевшей проблемой состава команды. Вплоть до недавнего Кубка мира, в том числе и на двух последних зимних Олимпиадах, мы привыкли считать, что состав главной команды страны почти целиком "энхаэловский". И вдруг возникла ситуация, когда на домашний чемпионат мира практически некого позвать из-за океана. Евгений Малкин с "Питсбургом" и Илья Ковальчук с "Атлантой" должны попасть в розыгрыш Кубка Стэнли. К тому же опыт участия Ковальчука в сборной России в течение последних лет скорее негативный, и не исключено, что его никто и приглашать бы не стал. Николай Хабибулин сейчас первым номером в "Чикаго" практически не играет. Кто остается? Александр Овечкин с "Вашингтоном" и Николай Жердев с "Коламбусом", которые вряд ли будут бороться за Кубок Стэнли, вполне могут помочь сборной. Ветераны Сергей Федоров и Сергей Зубов не горят желанием ехать в Москву. А остальные россияне из НХЛ как-то давно уже не воспринимаются в качестве серьезных кандидатов на участие в составе сборной на домашнем для России чемпионате мира.

Ситуация противоположна той, что существовала в нашем хоккее еще пару лет назад. Тогда казалось, что резервы неисчерпаемы, что за нашими мастерами по-прежнему идет охота со стороны заокеанских скаутов, что "русские пятерки" в НХЛ будут явлением привычным... ну и так далее. И вот настали времена, когда Россия гордо ориентируется на национальный чемпионат. Дескать, не приглашаем не потому, что некого приглашать, а потому, что много своих хоккейных талантов.

Но и со своими игроками не все так просто. Странное дело: на всех четырех этапах Евротура главный тренер сборной Вячеслав Быков ни разу не сыграл с номинальной первой тройкой нападения, выступающей за казанский "Ак Барс": Сергеем Зиновьевым, Алексеем Морозовым и Денисом Зариповым. То были ссылки на травмы одного из игроков, то говорилось, что в данный момент важнее проверять других кандидатов... а перед шведским этапом Евротура назрел какой-то странный конфликт. Зиновьев вроде бы заранее предупредил Быкова о том, что еще не восстановился после травмы, но в последнем матче "Ак Барса" вышел на лед и действовал весьма активно. Симптом подозрительный, учитывая также и отказ сыграть в Швеции одного из основных вратарей команды Василия Кошечкина.

Возможно, проигрыш сборной России в последнем этапе Евротура – дело случайное и не так чтобы уж очень важное. В конце концов, россияне показали характер, одержав волевые победы в овертайме над Финляндией и в серии буллитов над Чехией. Но поражение от шведов запомнилось даже не счетом 2:6, а каким-то поразительным безволием и ярко выраженным "спадом мастерства" у россиян – если такой термин в принципе возможен. Никто не обвинит Быкова и его команду в этом поражении, никто не скажет им злого слова в случае проигрыша финала Евротура (напомним, главный трофей Россия и Швеция разыграют в очном поединке). Никто – но только в случае победы на домашнем чемпионате мира.

А вот в случае поражения... придется вспомнить неудачу в матче со Швецией и увидеть именно в этой игре все слабые места команды Быкова – и не очень высокую надежность в обороне, и не очень быстрый переход от обороны к атаке, и некоторую однообразность комбинационной игры в нападении. Последнее, кстати, самая большая проблема: до чемпионата мира не так уж много времени, и сыгрываться уже поздновато. Именно сейчас команда должна заниматься отработкой заранее созданных линий и сочетаний, закреплять навыки коллективной игры. Конечно, настоящие мастера должны уметь играть "с листа". Но при нынешней системе комплектования сборной, когда на игроков из НХЛ надежды мало, не использовать заранее наработанные приемы и связки было бы непозволительной роскошью. Впрочем, может быть, все так и задумано, и к чемпионату мира Быков выведет сборную на пик формы?..

Между тем на прошлой неделе вокруг Федерации хоккея России вновь разразился скандал. Речь о письме из Международной федерации хоккея, где были высказаны серьезные претензии в адрес организаторов чемпионата мира. Речь шла и о бюджете ЧМ, и о некоторых персоналиях, ответственных за подготовку турнира, и о транспортной проблеме (еще бы, ведь Ленинградский проспект и Ярославское шоссе – едва ли не самые проблемные в плане пробок столичные магистрали). Вряд ли кто-то сомневается в том, что Россия проведет чемпионат вполне достойно. Дело, видимо, в очередном витке интриг, которые ведутся в нашем хоккее вот уже много лет. Сейчас многие недовольны Третьяком, и стоит сборной оступиться на домашнем чемпионате мира – он может не удержаться на посту главы ФХР. Спокойная и конструктивная работа – единственное, что нужно сейчас руководству сборной. Но в обстановке, когда в воздухе пахнет грандиозным скандалом, спокойствие может быть только кажущимся.

Итоговая таблица Евротура:
Россия – 27 очков
Швеция – 21
Финляндия – 14
Чехия – 10
Итоговая таблица "LG – хоккейных игр" (Швеция):
Швеция – девять очков
Россия – четыре
Чехия – четыре
Финляндия – одно очко.

Выбор читателей