Арендованный бортмеханик вывалился из самолета

Причины задержки авиарейсов бывают разные: погода, технические обстоятельства, буйство пассажиров. Однако крайне редко бывает так, что самолет не взлетел из-за спикировавшего на землю бортмеханика




Задержки рейсов по всему миру являются вполне будничным делом: вылетам самолетов препятствуют самые разные факторы – погодные условия, состояние техники, пассажиры, которые в последний момент перед взлетом или посадкой решат разбуяниться. Сегодня же в аэропорту "Толмачево" Новосибирска произошел случай, какой вряд ли можно отнести к разряду типичных. Пассажиры Yтреннего рейса Новосибирск – Екатеринбург авиакомпании "Уральские авиалинии" не смогли попасть в пункт назначения из-за того, что самолет при непонятных обстоятельствах потерял бортмеханика.

Первоначально ничто на борту не предвещало внештатной ситуации. Люди спокойно произвели посадку и сидели в лайнере, ожидая взлета. Ждали-ждали и не дождались: в последний момент перед взлетом бортмеханик решил отправиться на свежий воздух (то есть выйти так, на пару минут, из самолета), но, судя по всему, не заметил, что трап убрали. И выпал на землю. Поскольку высота была немаленькой (порядка полутора - двух метров), его пришлось госпитализировать. К счастью, жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Казалось бы, чего проще: заменили одного бортинженера на другого - и инцидент пройдет незамеченным. Однако в нашей стране так просто все не бывает: как сообщили в пресс-службе аэропорта, самолет был арендован "Уральскими авиалиниями" у компании "Оренбургские авиалинии" и, согласно договору об аренде, может лететь только с экипажем, полностью состоящим из работников "Оренбургских авиалиний". В результате пришлось запросить помощи из Москвы, и новый – полный – экипаж вылетел из столицы, поэтому люди смогли отбыть наконец в пункт назначения.

Часть пассажиров злополучного рейса была отправлена в Екатеринбург рейсом другой авиакомпании (таковых счастливчиков набралось десять человек), а остальные пассажиры (40 человек) размещены в гостинице при аэропорте, дабы дождаться летящего из Москвы нового экипажа и сетовать на беспечность бортмеханика, которому захотелось то ли просто подышать, то ли покурить.

Представители "Оренбургских авиалиний" заявили, что это первый подобный случай в истории компании и восстановить целостную хронику событий пока никто не может. Так что остается только ждать, пока пострадавший член экипажа полностью придет в себя и прольет свет на то, что же случилось за пару минут до вылета в новосибирском аэропорту.

Выбор читателей