Уго Чавес национализирует мясные лавки

Президент Венесуэлы пригрозил национализировать находящие в частных руках продуктовые магазины, не исключая и мелкие лавчонки на углу, если их владельцев уличат в завышении цен на основные виды продуктов питания




Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил национализировать находящие в частных руках продуктовые магазины, не исключая и мелкие лавчонки на углу, если их владельцев уличат в завышении цен, установленных государством на основные виды продуктов питания.

"Если они намерены и дальше действовать вопреки интересам народа, нарушать конституцию и законы, я возьму и национализирую продовольственные склады, палатки и супермаркеты, - с такими словами Чавес обратился к владельцам предприятий торговли. - Так что готовьтесь!"

Правительство страны утверждает, что супермаркеты искусственно завышают цены на основные продукты путем манипуляций запасами на складах. Однако критики Чавеса считают цены, которые были установлены четыре года назад и которые заставляют магазины торговать в убыток, стали причиной хронического дефицита продовольствия.

Со времени своего переизбрания в декабре прошлого года президент Чавес активно взялся двигать страну в сторону социализма. Воплощая свою программу национализации, венесуэльский лидер стал забрать в собственность государства стратегические секторы экономики. На днях венесуэльское правительство национализировало крупнейшую частную электроэнергетическую компанию в стране. Правительство приобрело 82-процентный пакет акций Electricidad de Caracas у американской корпорации AES. Сумма сделки не разглашается. Ранее Чавес обещал, что правительство выплатит компенсацию компаниям, которых затронет предстоящая национализация.

Выбор читателей