Останки Христа найдены в пещере

Режиссер-документалист Симха Якобовичи снял скандальный фильм, в котором многие библейские истины поставлены под сомнение. Создатели фильма показывают пещеру, в которой, предположительно, найдены останки Иисуса



ВСЕ ФОТО



Сегодня в Нью-Йорке пройдет презентация сенсационного документального фильма. Создатели картины, режиссер Симха Якобовичи и Джеймс Камерон, обладатель премии "Оскар", уверяют прессу, что сняли грандиозный исторический фильм о важнейшей в истории археологической находке. В фильме рассказывается о пещере недалеко от Иерусалима, в которой погребены останки Иисуса Христа и его семьи. По утверждению режиссера Симха Якобовичи, вся "евангельская история" поставлена в его картине под сомнение.

По словам журналистов, фильм Якобовичи может вызвать настоящий скандал в христианском мире, как это уже случилось с книгой Дэна Брауна "Код Да Винчи", которую осудили христиане всего мира. В книге шла речь о том, что у Христа была любовная связь с Марией Магдалиной, в результате которой у них родилась дочь. Эта тема заинтересовала публику, поэтому и получила дальнейшее развитие.

Режиссер фильма Симха Якобовичи утверждает, что исследования, проведенные в ходе съемок, претендуют на звание научных. Место захоронения останков обнаружено еще в 1980 г. при строительстве жилого сооружения. В 1996 г. BBC сняли документальный фильм, в котором была предпринята попытка связать найденные останки с семьей Христа. Однако никаких доказательств на тот момент не оказалось.

Якобовичи подчеркнул: в ходе съемок он проводил анализ молекулы ДНК, а такие технологии в середине 1990-х гг. были просто недоступны.

В пещере нашли 10 саркофагов с именами, полностью совпадающими с именами семьи Иисуса. Среди них - Йешуа, сын Йосефа, Мария, Йофа, Иехуда, сын Йешуа. Однако ученые говорят, что подобные имена были слишком популярны две тысячи лет назад, а потому нельзя с полной уверенностью говорить о том, что это родственники Христа. Доказательств по-прежнему мало.

По утверждению израильского исследователя Амоса Клонера, история с останками Христа является полностью вымышленной и активно используется создателями фильма для раскрутки. Он заявил: режиссер фильма не является ученым, а это значит, что все его выводы абсолютно беспочвенны.

Скандальный фильм скоро выйдет в прокат и будет показан во многих странах мира по телевидению.

## AP ©

Выбор читателей