Поправки в ОСАГО: облегчают, упрощают, предлагают

За неполные четыре года действия закона об ОСАГО в него было внесено столько поправок, что новые - от Минфина - уже мало кого удивляют. На сей раз чиновники решили облегчить жизнь автолюбителю




Если в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности будут вовремя внесены поправки, отправленные Министерством финансов в правительство, то уже с 1 июля в России может заработать так называемый европротокол. Согласно этому документу, потерпевшему в ДТП надо будет обращаться к своему страховщику, а не к страховой компании виновника случившегося.

Теперь, по словам чиновников Минфина, кроме европротокола предложено ввести упрощенную процедуру оформления дорожно-траспортного происшествия без привлечения сотрудников ГИБДД. Понятно, что такой порядок выполнения формальностей возможен лишь тогда, когда пострадала лишь техника. Также необходимыми условиями являются число участвовавших в ДТП автомобилей (не больше двух), наличие у обоих водителей полисов ОСАГО и незначительность происшествия. Максимальная выплата по упрощенному порядку оформления ограничена суммой в 25 тыс. рублей.

Минфин предлагает еще одну поправку: снять ограничение в 240 тыс. руб. на всех пострадавших в ДТП и установить сумму в 160 тыс. руб. на каждого пострадавшего. Эта идея, по вполне понятным причинам, была встречена страховым лобби неодобрительно. Представители компаний, не сговариваясь, твердят об одном: в случае принятия данной поправки убыточность ОСАГО резко возрастет. Для успокоения страховщиков Минфин выразил готовность изменить действующие сроки урегулирования убытков с 15 до 30 дней.

Минфин предложил ввести неустойки за просрочку страховых выплат и разрешить заключать договор ОСАГО на короткий срок. Полис может быть сроком на три месяца, что для тех, кто пользуется машиной только летом, весьма удобно.

Пожалуй, закон об ОСАГО является одним из самых проблемных: за неполные четыре года своего существования изменения и поправки в него вносились столько раз, что начинаешь видеть чей-то злой умысел во всей неразберихе. Законом, который обвешивается поправками, как пес репьями, удобно использовать в своих целях, кроме того, не будем забывать, что любое изменение в законодательстве всегда чего-то стоит как для заинтересованного в нем субъекта, так и для того, кто эту поправку продвигает к исполнению.

Выбор читателей