Генпрокуратура серьезно взялась за ГИБДД

В ГИБДД началась тотальная проверка. В последнее время от граждан России довольно часто поступают жалобы на сотрудников автоинспекции, которые, ничуть не стесняясь, вымогают у них деньги




В управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ сегодня сообщили о начале тотальной проверки деятельности ГИБДД на предмет соблюдения законодательства страны. Как передают правоохранительные органы, в последнее время поступает особенно много жалоб в адрес работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Участились случаи взяточничества, злоупотребления служебным положением и превышения должностных обязанностей. Согласно данным Генеральной прокуратуры, такая практика стала повседневной. Многие граждане обращаются к следственным органам с жалобами на сотрудников ГИБДД, которые вымогают у них денежные средства. Как сообщают СМИ, некоторые из представителей инспекции совмещают предпринимательскую деятельность со службой в органах внутренних дел.

В Генпрокуратуре надеются, что данная проверка поможет улучшить ситуацию. Руководство МВД полностью поддерживает действия ведомства. Оно выразило свою готовность оказывать любое содействие в проведении операции. Первый заместитель главы МВД Александр Чекалин заявил, что антикоррупционность является для МВД приоритетной задачей. "Мы активно проводим работу в этой сфере. В МВД работает Департамент собственной безопасности, который выявляет и пресекает факт коррупции", - сказал он журналистам.

Проблемы коррупции в рядах ГИБДД давно волнуют общественность. Эта тема неоднократно поднималась в прессе. Довольно часто вопрос о том, как развивается данная ситуация, задают президенту России Владимиру Путину. На одной из последних встреч с представителями СМИ глава государства посоветовал в будущем не начинать разговор с сотрудником автоинспекции с предложения дать взятку.

Периодически бывают сообщения о том, что кого-то из сотрудников ГИБДД уличили во взяточничестве. Например, в прошлом году одного из представителей органов внутренних дел приговорили к двум годам лишения свободы за вымогательство. Однако случаев нарушения законодательства в этой сфере значительно больше.

Выбор читателей