Весна начнется со снега и дождей

На ближайшие дни в Москве и области обещают устойчиво теплую погоду, правда вот солнца и сухого асфальта под ногами ждать не стоит: вплоть до воскресенья в столице будут попеременно то снегопады, то дожди




Россияне традиционно ждут весны, даже если зима и не была долгой и холодной, как, например, в этом году. Сегодня на календаре - первое марта, и особо восторженные граждане уже поздравляют друг друга с началом нового сезона, мечтая о том, что закончатся холода, появятся первые листья на деревьях, выглянет солнце. И погода не собирается их разочаровывать: зима отступает.

Согласно прогнозу метеорологов, дневная температура в первые мартовские дни в столице и области установится в пределах -1 … +1°С , а самая низкая в ночное время составит порядка -3°С . Ближайшие сутки будут проходить под знаком облачности и осадков (что вряд ли порадует коммунальщиков), правда вот осадки изменятся: если сегодня и завтра синоптики обещают снег, то в субботу он уже сменится дождем. Ветер будет устойчивый юго-восточный, а вот влажность воздуха крайне высока (порядка 93-99%).

Именно подобная влажность по-прежнему оставит в группе риска людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы и сохранит благоприятную среду для распространения простудных заболеваний, которыми и так, если судить по состоянию окружающих, в настоящий момент страдает подавляющее большинство жителей столицы.

Правда, есть и приятные новости: специалисты утверждают, что все ближайшие дни геомагнитный фон останется спокойным, за исключением непосредственно нынешних суток, когда будут наблюдаться слабые возмущения, которые скажутся на состоянии здоровья отдельных граждан, особенно чувствительных к изменениям магнитного поля.

Между тем, пока одни люди расслабленно ждут весны, другие пытаются поймать "хвост" зимних радостей. Это, в первую очередь, поклонники зимних видов спорта, те, кто катается на лыжах и сноуборде. Они сейчас отбывают в последние вояжи по европейским горнолыжным курортным местам, надеясь захватить все, что недополучили в Москве за эту короткую и теплую зиму. И их ждет досадный сюрприз: Швейцария и Франция, столь долго страдавшие от недостатка снега на горных склонах, в настоящие дни пытаются справиться с его переизбытком и избежать неприятностей в виде лавин. Непрекращающийся уже несколько дней подряд в Альпах снегопад привел к тому, что лавиноопасность на многих популярных курортах Швейцарии и Франции оценивается в данный момент в три балла по пятибалльной шкале. Так что рекомендуем всем, кто в ближайшее время отправляется кататься или уже приятно проводит время в отпуске в Альпах, быть осторожнее.

Выбор читателей