Москва пережила снежный аврал

С ночи столица оказалась во власти сильного снегопада, который уже создал жителям массу проблем, в первую очередь, связанных с передвижением по Москве. Мы следим за ситуацией и освещаем ее в онлайн с постоянным обновлениями


ФОТО: АР



Снегопад, пик которого прогнозировали на вчерашний вечер, не собирается покидать столицу. Причем вчера он "порадовал" горожан лишь в отдельных районах города, а сегодня с самого Yтра при сохранении нулевой температуры воздуха снег идет с равной высокой интенсивностью.

Уже в 8:00 он стал причиной возникновения множества проблем на дорогах. По состоянию на тот час серьезные пробки наблюдались на всех крупных магистралях по направлению к центру города: практически стояла Профсоюзная ул., шоссе Энтузиастов, крайне медленно двигался поток в сторону центра по и без того проблемному Каширскому шоссе, главная же пробка часа образовалась на Ярославском шоссе от Королева до Северянинского моста, там скорость движения составляла порядка 10-15 км/час. В центре города, куда еще не прибыла основная часть машин, движение шло без особых затруднений, равно как и на Садовом кольце, которое радовало глаз вполне бодрым движением.

В 9:00 самая печальная картина наблюдалась на Можайском шоссе, где из-за большого количества неубранного снега машины еле двигались. Также возникли затруднения на Третьем кольце в обе стороны на участке от Беговой ул. до Лужников, Садовое кольцо продолжало радовать стабильным движением. По данным департамента ЖКХ, с девяти Yтра на дорогах города уже работали на очистке снега 11 тыс. единиц спецтехники.

По состоянию на 10:00 все внимание оказалось приковано к пробке на Волоколамском шоссе, по мере прибытия машин в центр уплотнилось движение на Садовом кольце, на грани пробки находилась Тверская. На въезде в город автомобили стояли на Осташковском шоссе. Представители департамента ЖКХ города объявили о начале работы в авральном режиме: руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов заявил, что "продолжающийся в городе снегопад и резкое похолодание могут привести к образованию снежного наката и гололедицы на дорогах, что, в свою очередь, приведет к серьезному осложнению дорожно-транспортной ситуации". На улицах города сейчас находились 11 тыс. 600 единиц спецтехники. Московские аэропорты, несмотря на непрекращающийся снегопад, продолжали работать в штатном режиме. В пресс-службе "Шереметьево" корреспонденту "Yтра" сообщили, что не вылетели вовремя только два рейса – в Калининград и Владивосток, – однако это связано с плохими погодными условиями принимающих городов. Во "Внуково" взлет осуществляется без задержек, посадка – по фактической погоде. В "Домодедово" с 9:37 до 10:08 была закрыта вторая полоса, где производилась очистка, в это время самолеты направлялись на запасной аэродром.

В 11:00 ситуация в аэропортах оставалась прежней, а вот на дорогах несколько изменилась. Самым невезучими оказались те, кто выехал на МКАД и оказался на участке от 88-го км до Волоколамского шоссе: там машины еле двигались. На промежутке от Тушинского до Алтуфьевского шоссе произошло множество мелких аварий и движение также было затруднено. В настоящий момент уже встала 1-я Тверская-Ямская в сторону центра. Более того, стало известно, что мокрый снег и повышенная влажность оказались причиной сбоев в работе светофоров, что не способствовало улучшению ситуации на дорогах: на юго-западе Москвы и на Боровском шоссе. Туда, где были замечены поломки, немедленно направлены бригады ремонтников и ГИБДД. Между тем, к нашему с вами счастью, не подтвердились сообщения о том, что налипание снега на линии электропередачи могут вызвать их обрывы. В департаменте топливно-энергетического хозяйства сообщили, что снег не стал для них серьезной проблемой.

В полдень снегопад в столице был несколько менее интенсивным, но ситуация оставалась по-прежнему напряженной. Самая серьезная пробка к этому часу сформировалась на внутренней стороне МКАД от Рябиновой ул. до Рублевского шоссе, причина – ДТП с участием трех автомобилей. Затруднено движение по Садовому кольцу, на Кремлевской и Москворецкой набережных, стояли Новый Арбат, Маросейка, Покровка и Сретенка. Корреспонденту "Yтра" сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, что работа по уборке улиц в городе активно продолжается, к названному часу задействованы 12 тыс. 600 единиц спецтехники, за прошедшее время из Москвы вывезены полумилиллиона тыс. куб. м снега. Аэропорты продолжали работу по фактической погоде.

В 13:00 в отдельных районах города снегопад почти прекратился, однако ситуация на дорогах осталась напряженной. Главная пробка образовалась на Ленинском проспекте на выезде из города, который, по имеющимся данным, был перекрыт. Также серьезные заторы осложнили движение по Мясницкой ул. и Сретенке. Согласно сообщениям представителей департамента ЖКХ, снегоуборочные бригады продолжают активную работу.

В 14:00 ситуация в столице стабилизировалась, главная пробка образовалась на МКАД, где дорожные условия стали причиной ДТП, в результате которого встал участок от Щелковского до Осташковского шоссе. В центре же отмечены заторы во всех местах, традиционно сложных для проезда в середине рабочего дня: Большая Лубянка, Сретенка, Маросейка, Тверская в сторону центра, Мясницкая. Видимость в городе несколько улучшилась, уборка улиц продолжается в том же режиме, причем дороги активно обрабатываются противогололедными составами, так как синоптики обещают похолодание в вечерние часы.

Так что рекомендуем вечером быть осторожнее как автомобилистам, так и пешеходам: столбики термометра начнут неуклонно падать. Ближе к ночи в городе уже будет около -7°С , а вот завтра и того холоднее – температура составит -12 … -14°С . Ожидается и возрастание числа и продолжительности пробок, что рикошетом ударит по тем, кто пользуется услугами подземки. Как отмечается, в последние дни число пассажиров метрополитена выросло примерно на 200 тыс. человек. Руководство метрополитена связывает этот стремительный рост с тем, что многие атвомобилисты в условиях постоянных снегопадов оставляют свои машины на парковках и предпочитают добираться до цели общественным транспортом.

Выбор читателей