На Москву обрушится морозное ненастье

По данным синоптиков, морозы продержатся в столичном регионе как минимум до понедельника. При этом в пятницу и субботу разыграется ненастная погода: поднимется ветер, усилятся снегопады, местами возможны метели


ФОТО: AP



Людям свойственно ошибаться. Не являются исключением и синоптики: по их прогнозам, 8 февраля в столичный регион должны были прийти экстремальные морозы – чуть ли не до -29°С -30°С . Но четверг миновал, а столбик термометра так и не достиг назначенной отметки. Судя по всему, такая погода продержится до понедельника – по крайней мере, об этом сообщает официальный сайт Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"По предварительным оценкам, первая декада февраля в Москве может оказаться на 1,5 градуса холоднее нормы, – говорится в сообщении. – Это произойдет благодаря затоку арктического воздуха, пришедшему со Скандинавии, где в настоящее время трещит лютая стужа".

Так, по данным метеорологов, в течение ближайших суток к столичному региону с юго-запада приблизится атмосферный фронт, который принесет с собой воздушные массы из центра Европы. По мере их приближения в южной части столичного региона поднимется ветер, пойдет снег, местами возможны метели. При этом во второй половине дня в Москве "потеплеет" до -8°С -10°С , по области – до -7°С -12°С . Ожидается восточный ветер со скоростью 3-8 м/сек., атмосферное давление немного понизится и составит 745 мм ртутного столба. А уже в ночь на пятницу в Москве и области будет достаточно морозно: прогнозируется, что столбик термометра опустится до отметки -20°С , а на востоке Подмосковья – до -26°С .

"Очень ненастная погода разыграется 10 февраля, – сообщили в Гидрометеобюро. – Снегопады усилятся, на дорогах не исключены снежные заносы. Морозы немного сдадут и составят днем в субботу до -6°С -8°С . Но уже в воскресенье ветер в тылу циклона повернет на северный, и холода снова усилятся до -10°С -15°С ".

Однако не спешите расстраиваться. Оказывается, февральские морозы несут благие вести: если верить приметам, теплый февраль приносит холодную весну. Дело в том, что завтра, по народному календарю, день Ефрема: "если в Ефремов день ветер понесся, лето будет сырое и холодное". Вот и Гидрометцентр России обещает, что в марте Европейскую часть страны ждет ранняя весна, при которой средняя температура будет выше нормы – то есть выше -2,2°С . Остается надеяться, что так оно и будет.

Выбор читателей