Столица взята в снежный плен на двое суток

Начавшийся накануне снежный буран продлится в Москве как минимум до выходных, говорят синоптики. Гаишники предостерегают от поездок в центр города, а коммунальщики слезно молят правильно парковаться


ФОТО: АР



Те, кто еще совсем недавно сетовал на засидевшуюся в России аномальную зиму с ее рекордно высокими температурами не только днем, но и ночью, отсутствием солнечного света и выпадением осадков в виде мокрого снега или ледяного дождя, теперь наверняка жалеют о своих мольбах, обращенных к небесной канцелярии. Теперь на европейской части нашей страны воцарилась настоящая зима, и уж она-то не собирается давать поблажек никому.

Накануне в столице начался снежный буран, который мешает буквально всем, кто собирается хотя бы ненадолго покинуть гостеприимные стены теплых помещений и выйти на улицу. Ветер, снег, поземка и гололед - вот далеко не полный список стихийных бедствий, обрушившихся на жителей несчастного мегаполиса, его окрестностей, всей Московской области и львиной доли нашей страны в придачу. Похожие симптомы проявляются и в Северо-Западном регионе, где злополучная Северная столица то и дело становится жертвой буйства стихии.

Под конец рабочей недели ситуация только ухудшается. Трудно сказать, что за уик-энд нас ожидает, но ближайшие два дня, то бишь четверг и пятница, будут весьма неприятными с точки зрения погоды. На практике это выразится в массе неудобств и ограничений, обусловленных, в первую очередь, сильным снегопадом и порывами ветра. Во-первых, коммунальные службы, как и всегда во время буранов, буквально молят москвичей-автомобилистов не парковать своих "железных коней" по краям проезжей части. Особенно это актуально для центральных районов города, где улицы довольно узкие, тротуары уже заставлены машинами, а оставшуюся часть дороги засыпает снегом. Во-вторых, гаишники вообще рекомендуют населению города не посещать его Центральный округ на четырех колесах, дабы не мешать и без того затрудненному движению. В-третьих, аэропорты уже испытали на себе снежные каверзы и перешли на режим работы по фактической погоде. И, наконец, синоптики ничего хорошего нам пообещать, увы, пока не могут.

Представители столичного Гидрометеобюро утверждают, что неблагоприятные условия - а именно ветер, мороз и метель - сохранятся в Москве еще как минимум на двое суток. Дело в том, что над столичным регионом бушует недавно пришедший сюда южный циклон, который принес с собой изрядный запас осадков и холодный воздух. Минувшей ночью столица покрылась слоем снега толщиной в 2 см, а порывы ветра достигали при этом скорости 12 м/секунду. Одним словом, это называется "метель", "вьюга" или "буран" - на усмотрение господ прохожих. Эти самые термины сохранят свою актуальность для Златоглавой еще по меньшей мере одни сутки, то есть до завтрашнего вечера. Термометры будут показывать -8 ... 10°С , а по области и вовсе -10 ... 12°С .

ГИБДД Москвы выпустила специальное предупреждение для всех, кто рискнет в ближайшие два дня сесть за руль своего автомобиля. Водителям рекомендуется быть предельно осторожными, хранить бдительность и соблюдать все правила дорожного движения на 100%. Особенно это касается дистанции между машинами во время движения по столичным автомагистралям, эстакадам, мостам и путепроводам, где гололед вкупе с плохой видимостью из-за метели обеспечит весьма опасные условия для вождения. Поездки в центр столицы категорически не рекомендуются - только в случаях крайней необходимости можно пренебречь этим строгим запретом и отправиться туда, в самое пекло снежных заносов, соорудивших настоящие уличные баррикады из стихийно возникших сугробов, припаркованных где не надо машин и прочих неотъемлемых атрибутов жизни большого города.

Вообще, что касается правил остановки и парковки авто, на эти два дня милиционеры советуют в точности соблюдать все предписания, потому что коммунальные службы в противном случае вынуждены будут столкнуться с ощутимыми препятствиями для своей полезной работы на городских улицах. Так или иначе, ситуация зависит только от высших сил, которые в последнее время нам не слишком благоволят, а только им, к сожалению, известно, когда дело пойдет на поправку. Остается только ждать, утешая себя тем, что за границей обстановка ненамного лучше: к примеру, в Британии местные жители паникуют при виде огромной толщи снега, которая навалилась на их родную землю за последние несколько дней. Поезда, сходящие с рельсов из-за обледенения, люди, падающие с размаху на скользких улицах, машины, занесенные на несколько метров, и пронизывающий холод - вот главные темы британских таблоидов на ближайшие несколько дней, а может быть, и недель. Время покажет.

Выбор читателей