Москву накроет снежный буран

По данным синоптиков, сегодня в столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды: сильный снегопад, метель и даже буран. В связи с этим коммунальные и дорожные службы начали активную подготовку к уборке улиц



ВСЕ ФОТО



Столичную погоду бросает из крайности в крайность. После необычайно теплых недель наконец-то наступили долгожданные морозы, а бесконечные, казалось бы, дожди сменились снегом, наверняка обрадовавшим как любителей зимних видов спорта, так и простых горожан. Но только не работников коммунальных служб, которые трудятся не покладая рук. Так, за последние сутки с московских улиц было вывезено 8 тыс. куб. м снега. В одном только Юго-Западном округе столицы на обработку улиц и дорог израсходовано 300 т жидких и 106 т твердых реагентов. А в Зеленограде, к примеру, в уборке снега было задействовано шесть погрузчиков и 17 самосвалов.

Но это еще цветочки: по данным синоптиков, сегодня вечером в столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды – сильный снегопад, метель и даже буран. Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, предстоящей ночью толщина снежного покрова увеличится на четыре-семь сантиметров. В связи с этим работники коммунальных и дорожных служб начали активную подготовку: в настоящее время они в срочном порядке готовят снегоуборочную технику и проводят необходимые мероприятия.

Как отметили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, для максимально оперативной уборки в центре российской столицы будут задействованы около 5 тыс. единиц спецтехники и порядка 1 тыс. самосвалов для вывоза снега. Кроме того, под особый контроль к вечеру будут взяты подъезды к медицинским учреждениям, пожарным частям и учебным заведениям. Если же эти меры окажутся недостаточными, на московские улицы будет выведена дополнительная спецтехника.

Понятно, что такая погода и вывод снегоуборочных машин создадут определенные проблемы и столичным автолюбителям. В связи с этим руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артур Кескинов обратился с просьбой к водителям проверять "наличие омывающего средства в бачке омывателя и зимней резины". Но лучше всего, по словам чиновника, вообще воздержаться от поездок в центр города.

Что же касается температуры воздуха, то, по данным Росгидромета, в ночь со среды и на четверг столбик термометра опустится до -15°С 17°С . Днем 25 января в столичном регионе воздух "прогреется" до -4°С 9°С , причем синоптики обещают все ту же метель с сильными порывами восточного ветра (до 15 м/сек.) и гололед. Такая погода, по их словам, продержится до конца следующей недели: дневные температуры в Москве и области будут колебаться от -3°С до -7°С , а ночью столбик термометра станет опускаться до отметки -12°С .

Между тем сильнейшие снегопады уже застали врасплох жителей Центральной и Западной Европы. Во многих крупных городах Старого Света закрыты аэропорты, прервано железнодорожное сообщение. На автотрассах во Франции, Чехии, на юге Германии и Австрии царит настоящий хаос из-за полной остановки движения. Некоторые населенные пункты остались без света - снег повалил линии электропередач. К сожалению, не обошлось без жертв: в Германии из-за снегопада погибли два человека. Ожидается, что такая погода продержится в Европе как минимум до субботы.

## AP ©

Выбор читателей