Москва и Питер готовят валенки и телогрейки

После долгих теплых месяцев температурные показатели в России приблизились к норме, а отвыкшим от холодов жителям двух крупнейших городов нашей страны придется снова привыкать к морозам и снегу




Москвичи, роптавшие и возмущавшиеся аномальным теплом, установившимся в городе, ныне успокоились. Они спокойно натягивают на себя по Yтрам десятки одежек, заворачивают шеи в шарфы и, натянув сапоги потеплее, отправляются чистить свои машины или бежать резвой рысью до ближайшей остановки наземного транспорта. Или до метро. К радости всех поклонников зимней поры, в ближайшие дни ситуация в городе не изменится.

Холодный воздух обосновался в столице и вплоть до среды не покинет город, причем, предполагают метеорологи, именно на эти дни придется пик нынешних морозов. Сегодня самая низкая отметка, до которой опустятся термометры в середине дня, составит -11°С , а ночью станет еще чуть прохладнее – градусники покажут порядка -13°С .

Шторма, метели, пурга и прочие зимние "радости", столь затрудняющие жизнь большого города, нам сегодня не грозят. Пришедший в город антициклон станет гарантией практически ясного неба (но облака, конечно же, будут), а также того, что максимум осадков, которые мы можем сегодня ожидать, - это легкий снежок, не больше и не меньше. Атмосферное давление при этом будет стабильным, но чуть ниже нормы, уменьшится влажность воздуха и составит не более 75%.

Надо отметить, что после долгого периода погодных аномалий, сейчас условия в столице приближены к среднестатистическим, однако общий температурный показатель за январь отклоняется в настоящий момент от нормы на 8,7°С .

Во вторник станет еще чуть холоднее: дневная температура составит около -10 … 12°С , а вот ночью опустится до -17°С . Ну и, наконец, в среду днем градусники снова поползут вниз, показывая примерно на градус ниже, чем в предыдущий день (температура в светлое время суток будет -13°С , ночью – до -18°С ).

Примерно такая же, вполне комфортная зимняя погода, установится в первой половине недели и в Санкт-Петербурге, который в последнее время постоянно становился жертвой штормов и наводнений. Там, традиционно, будет чуть теплее, чем в Москве, по ночам температура будет колебаться от -10°С до -14°С , днем не опустится ниже отметки в -10°С , а вот влажность, что вполне обычно, будет выше столичной. Такая погода традиционно опасна для людей со всевозможными легочными и бронхиальными заболеваниями, так что будьте осторожны.

Выбор читателей