Метели и мороз парализуют столицу

Начавшись с относительно теплой и пасмурной погоды, рабочая неделя завершится настоящими морозами, а обильные снегопады грозят многокилометровыми пробками на столичных автомагистралях


ФОТО: АР



Наступившая рабочая неделя приготовила немало сюрпризов москвичам. Приятных или нет – сложно сказать. Кому как. Во всяком случае унылого однообразия за окном нам точно не грозит. По словам метеорологов, жителей Первопрестольной ждет и снег на фоне теплой погоды в первой половине недели и морозные солнечные дни в конце недели.

Но обо всем по порядку. Минувшей ночью столица по-прежнему находилась во власти атлантического циклона, заметно ослабившего морозы. Ранним Yтром температура в городе опустилась до -4 ... 6°С , по области до -4 ... 8°С . Временами шел небольшой снег. Днем облака сгустятся еще сильнее, усилится снег, и немного потеплеет – до -1...3°С . В центре города столбик термометра поднимется еще выше – до 0°С , а в Подмосковье температура будет колебаться в пределах 0 ... -5°С .

Ко вторнику снегопад усилится настолько, что на московских дорогах могут опять протянуться многокилометровые пробки. Температура 6 февраля останется на прежнем уровне – в районе -4°С .

В среду с северными потоками в тылу циклона в столичный регион начнет поступать более холодный воздух, а осадков с отходом циклона станет меньше. Так что 7 февраля небольшой снег пройдет лишь местами, ночная температура понизится до –15..-20°С , а днем будет около -12 ... 17°С .

В четверг к Москве протянется гребень повышенного давления, осадки прекратятся, по ночам уже до -23°С , днем – -9 ... 14°С .

В пятницу и выходные дни Москва останется в области повышенного давления. Так что осадков не ожидается, а морозная погода сохранится.

Выбор читателей