Москва застряла в погодной пробке

Несмотря на все старания коммунальщиков, столицу может разбить транспортный паралич. Когда погода неустойчива, как сейчас, заторы на московских улицах возникают почти с неизбежностью




Зима пришла в Москву эффектно, в считанные часы украсив город весьма приличными для середины десятых чисел ноября сугробами. В парках и скверах на севере столицы вечером в воскресенье уже можно было смело вставать на лыжи.

Снег в городе шел всю ночь. Чтобы к Yтру первого рабочего дня недели столичные автомагистрали не превратились в одну сплошную пробку, коммунальщикам пришлось не смыкать глаз. Сначала на расчистку дорог вышли несколько тысяч снегоуборочных машин, а ближе к рассвету за дело взялись дворники. Однако удастся ли Первопрестольной избежать транспортного паралича, станет окончательно ясно только после обеда, когда столбик термометра переползет через нулевую отметку и вместо снежинок на головы прохожих и под колеса автомобилей полетят мокрые хлопья, а белоснежная красота под ногами мгновенно превратится в жидкую кашу.

К сожалению, надежды на спокойное возвращение домой сегодня вечером мало. Когда погода неустойчива, как сейчас, заторы на московских улицах возникают почти с неизбежностью. Решить их с помощью одних только дорожных служб столичные власти, похоже, уже отчаялись. Неожиданное предложение в этой связи прозвучало на днях из уст мэра. "Хочу внести в правительство Москвы и городскую Думу на обсуждение такой вопрос, – сказал Юрий Лужков во время традиционного субботнего объезда города. – Почему бы всем муниципальным организациям в столице не начинать рабочий день с 07:00?" По словам градоначальника, самая большая плотность транспортных потоков на московских дорогах приходится сейчас на промежуток с 07:30 до 09:30. Если же рабочий день будет начинаться с семи часов, то служащие будут вынуждены отправляться на работу намного раньше. Как отмечает "Российская газета", если предложение мэра будет принято, оно может коснуться по крайней мере 1,5 млн человек. С учетом того, что в общей сложности жители столицы владеют сейчас 3,5 млн машин, выходит, что как минимум первая треть их выйдет на еще пустые Yтренние трассы, и тем самым, быть может, удастся хотя бы частично избавиться от пробок, создаваемых спешащими на службу гражданами.

Но вернемся к погоде. В вечерние часы температура начнет снижаться, так что на дорогах возможна гололедица.

В среду и четверг, если верить прогнозу Гидрометцентра, будет облачно с прояснениями. Вероятность осадков уменьшится. Температура ночью -3...-1°С , а днем столбик термометра по-прежнему будет колебаться в районе нуля, так что и пешеходам, и автомобилистам придется быть предельно внимательными, чтобы не пасть жертвами коварной наледи.

Выбор читателей