Москвичам уготована глубокая заморозка

Грядущие дни, по утверждениям метеорологов, станут самыми студеными за всю зиму. Более того, прогноз обещает, что зима останется в России и на ближайший месяц: температурных рекордов больше не будет, их сменят устойчивые холода


ФОТО: АР



Хотели вы зимней погоды или нет, ждали ли снега и морозов или рассчитывали все традиционно холодные месяцы проходить в осенних сапогах и легких пальто, нынче вам выбирать не приходится. Зима наконец взяла Россию в свои руки и пока что не намерена отпускать. А потому всем вам советуем приготовиться к тому, что в ближайшие дни вы познаете в полном объеме обычные зимние радости: Yтреннее закутывание в сто одежек, заваленная снегом машина, гололед на проезжей части и тротуарах, а также осадки в виде снега и порожденные ими бесконечные пробки.

Если верить метеорологам, которые, кстати, сегодня обещают нам в дневные часы порядка -10°С , столбики термометра в четверг и пятницу будут уверенно держать планку в -11 … -13°С . облачность будет переменной, время от времени с неба будет сыпать снег.

В выходные же нас ждет сюрприз, а вот приятный он или нет, решать вам самим. В ночное время все те, кто не будет спать, смогут ощутить на самих себе (если вы будете находиться на улице) или понаблюдать на градусниках (если предпочтете остаться дома), резкое снижение температуры. Пресловутые столбики поползут вниз и достигнут бесспорно рекордной за эту зиму отметки в -25°С . Правда, сохранится такая низкая температура только в ночные часы, днем будет значительно теплее: порядка -15°С .

Ответственным за устойчивое похолодание является арктический воздух, пришедший на территорию нашей страны. Он продержится в России примерно всю первую неделю февраля, а затем ему на смену, если, конечно, верить долгосрочному прогнозу, придут атлантические циклоны, которые приносят теплые воздушные массы.

Весь последний месяц зимы пройдет под их знаком, однако резкого потепления больше не будет. Температура, как говорят метеорологи, будет находиться на уровне климатической нормы ( -1 … -6°С днем, -5 … -12°С ночью). Весна же придет точно по расписанию – с первыми неделями марта. Именно тогда потеплеет и начнутся классические мартовские оттепели. Пока же можно понаслаждаться зимней погодой, тем более, что в этом году она была действительно редкостью.

Радуются наступившей зиме и европейцы, в первую очередь те, кто увлекается горными лыжами и сноубордом. Альпийские горные курорты, вынужденные долгое время развлекать своих гостей катанием на велосипедах вместо скоростных спусков, занялись своим прямым делом. Сильные снегопады наконец создали на горных склонах необходимый снежный покров и в Австрии, Франции, Швейцарии, Италии вновь оживилась классическая зимняя курортная жизнь.

Выбор читателей