Погода испортит праздник всему миру

Погодные аномалии, которые еще с начала декабря ввергли Россию в депрессивное состояние, одолевают также и Европу с Америкой. Так что наш аномально теплый Новый год - это еще не самое страшное


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Погодные аномалии, которые еще с начала декабря ввергли Россию в депрессивное состояние, одолевают и Европу. Если у нас ситуация более-менее стабилизировалась, то Старый Свет пока не в состоянии справиться с пагубными последствиями циклонов.

Особенно нелегко приходится Великобритании, которая сейчас как никогда соответствует поэтичному названию "Туманный Альбион". Из-за погодных условий видимость катастрофически снизилась, так что аэропорты и автострады буквально окутаны туманом.

Всего с 19 декабря отменили уже более 700 рейсов из аэропорта Хитроу, 20-го числа один из крупнейших авиаузлов Европы также работал с перебоями. В этот день по вине тумана 130 рейсов British Airways были также отменены. На следующий день не было совершено ни одного внутреннего рейса, а вылеты на континент осуществлялись либо с большой задержкой, либо не осуществлялись вовсе. В минувший четверг 180 самолетов авиакомпании не поднялись в воздух. Словом, предстоящее Рождество и связанные с ним каникулы могут стать для многих европейцев в прямом смысле домашним праздником: из-за отмены рейсов, которая останется в силе на неопределенное время - пока ситуация не изменится, запланированные путешествия придется отложить или отменить вовсе.

За океаном аномалии другого рода. Вот уже который день в Денвере толщина снежного покрова в отдельных районах составляет порядка 60 см, представляя тем самым серьезные трудности для передвижения по дорогам. На дорогах штата осталось совсем немного машин, лишь отдельные транспортные средства направляются в аэропорт, отвозя или забирая оттуда редких пассажиров.

Но кто бы мог подумать, что теплый сырой бесснежный декабрь станет настоящим стихийным бедствием для наших широт? Как сообщил в интервью "Российской газете" глава МЧС Сергей Шойгу, еще 11 декабря специалисты Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций получили задание проанализировать происходящее совместно с профильными институтами РАН. По словам Шойгу, с подобной аномалией мы не сталкивались никогда: вскрылись некоторые реки, на них уже ледоход, у животных слинял густой мех, отросший в предчувствии холодов, почки распускаются на деревьях…

Глава МЧС отметил, что за последние три десятилетия глубина оттаивания в среднем в зоне вечной мерзлоты увеличилась на 20 см и продолжает расти. А ведь там все стоит на сваях. Если мерзлота продолжит таяние, начнутся просадки свайных полей и коммуникаций, домов, газопроводов, нефтепроводов... Масштаб возможной трагедии очевиден. На Северном Кавказе складывается достаточно серьезная ситуация с ледниками. Они отступили примерно на 300 метров. Это приводит к селям, лавинам, сходу ледников. А на грядущую весну МЧС прогнозирует достаточно серьезные паводки.

Что же касается ближайших погодных прогнозов, то мощный циклон, который движется с Норвежского моря, накрыл небо над Москвой и Подмосковьем. Минувшей ночью их облачные поля принесли в столичный регион небольшой снег. Поступающие к нам теплые воздушные массы заметно повысили температурный режим. В Москве за одну ночь температура повысилась с -3,2°С до +0,2°С . В течение дня в Москве и Подмосковье сохранится пасмурная погода с небольшими осадками и гололедом.

В Санкт-Петербург теплый западный ветер принес весну. В течение дня в городе и области ожидается облачная погода, местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Температура составит +2°С ... +4°С , по области – 0°С ... +5°С . Ветер северо-западный, будет усиливаться до 7–12 м/с, над Финским заливом порывы до 15–18 м/секунду.

## AP ©

Выбор читателей