Туман берет в плен автомобили и самолеты

Столичные автовладельцы получают один погодный сюрприз за другим: на смену снегопаду пришел туман. Синоптики призывают водителей, отправляющихся в путь Yтром, быть предельно осторожными




Наступление зимы приносит столице одну неприятность за другой. То осадки выпадают в таких количествах, что коммунальщики, несмотря на свою готовность разгребать завалы, только руками разводят; то мороз покрывает дороги ледяной коркой, по которой можно передвигаться разве что ползком. А синоптики по-прежнему не могут порадовать москвичей хорошими новостями: пока один за другим над европейской частью России сменяются циклоны, улучшений ждать не стоит.

Неделя началась с локальных снегопадов, которые, хоть и прошли местами, но цель выбрали как будто бы с умыслом, заставив поволноваться диспетчеров "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово". В ночь на вторник сотрудники аэропортов столкнулись с новой неприятностью – туманом: видимость в зоне посадки была столь низкой (от 700 до 750 м, тогда как для нормальной работы этот показатель должен достигать 1 км), что руководство аэропортов вынуждено было перейти на работу по фактической погоде. То есть командиры экипажей сами оценивали ситуацию и принимали решения. К счастью, обошлось без неприятных инцидентов. Ни один аэропорт не закрылся, только "Домодедово" перенаправило два рейса на посадку в Нижний Новгород, на запасные аэродромы, но вылеты осуществляются строго по расписанию. Летчики успешно справляются с трудностями, ибо ситуация, невзирая на все ее минусы, все-таки штатная.

Yтро тоже ожидается туманное, в связи с чем водителям следует быть предельно осторожными. Температура воздуха в Москве сегодня "на нуле": в среднем по области она будет колебаться от -1°С до +1°С . Ветер практически стихнет, небо прояснится, так что горожан ожидает слякоть под ногами. А жителей района, где накануне вечером из-за остановки Кунцевской подстанции прорвало канализационную трубу, – не только слякоть.

В связи с аварией движение на территории Западного административного округа вечером и ночью было затруднено. Движение по всем Сетуньским проездам и Воробьевскому шоссе пообещали открыть к Yтру.

Выбор читателей