Столицу охватила погодная аномалия

На носу календарная зима, однако в столичном регионе сохраняется аномально теплая погода, характерная для середины октября. Более того, по прогнозам синоптиков, в первых числах декабря будет еще теплее




В центральной части России по-прежнему аномально теплая погода. Небо затянуто облаками, столбик термометра не опускается ниже нуля, а под ногами вместо привычных для этого времени года сугробов - лужи и грязь. Вот и минувшей ночью температура воздуха в Москве составила рекордные +3°С , что характерно для середины октября. А между тем на носу уже декабрь месяц, в связи с чем возникает резонный вопрос: когда же наступит настоящая зима?

Похоже, что нескоро. По мнению метеорологов, конец осени и начало зимы, вероятнее всего, станут самыми теплыми за последнее десятилетие: среднесуточная температура в столичном регионе будет на 8-10 градусов выше климатической нормы! Причиной такой аномалии, которая, по прогнозам синоптиков, продержится и в первые недели декабря, является значительное повышение температуры воды в Северной Атлантике, порождающей активные и глубокие циклоны. "На погоду всей Европы, и нашего региона в частности, оказывают влияние атлантические циклоны, которые целой серией перемещаются по северным морям и поставляют нам теплый, влажный атлантический воздух, - пояснила в интервью корреспонденту "Yтра" помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. - Они, перемещаясь по северу, блокируют поступление более холодного арктического воздуха с севера".

Вот и приходится констатировать, что, по данным Метеобюро Москвы и области, днем 29 ноября сохранится облачная с прояснениями погода, преимущественно без осадков, температура воздуха в российской столице составит +3°С +5°С , а в Подмосковье - +1°С +6°С . При этом ветер будет западным, и его скорость не превысит 2-7 м/секунду. Правда, геомагнитный фон в этот день, предупреждают метеорологи, будет неустойчивым, из-за чего у лиц с неустойчивым психоэмоциональным состоянием может повыситься раздражительность, возникнуть нервозность и даже депрессия. Кроме того, такая аномально теплая и сырая погода, с высокой степенью облачности и низким содержанием кислорода в воздухе, может негативно сказаться на самочувствии лиц с сердечной и легочной недостаточностью, страдающих хроническими заболеваниями бронхов и легких, а также людей с заболеваниями суставов.

Аналогичная погода ожидается и в последний день календарной осени: так, 30 ноября столбик термометра в Москве и области поднимется до +4°С +6°С , возможен дождь, при этом влажность воздуха составит уже не 94-99%, как сегодня, а 88-93%. А вот в первых числах декабря станет еще теплее: по прогнозам синоптиков, 1 декабря дневная температура повысится до +3°С +8°С и продержится на этом уровне до конца недели. Не исключено, что в эти дни будет перекрыт абсолютный температурный максимум: для 2 декабря он составляет +7,1°С , а для 3 декабря - +6,2°С .

"Пока на ближайшие дни перемен в характере погоды не предвидится, поэтому начало декабря будет таким же теплым, - сообщила Ершова. - Прогноз на декаду будет только 1 декабря. Но сейчас вплоть до 4 декабря дневные температуры воздуха в Москве будут в пределах +2°С ... +7°С ". Понятно, что ни о каком пришествии зимы в эти дни не может быть и речи.

Интересно, что благодаря такой погоде, противогололедные реагенты в цистернах уборочной техники в столице пришлось заменить на летние моющие средства. "Пока нам благоприятствует погода, мы стараемся привести город в порядок: по ночам транспортные артерии города промываются на всю ширину полотна, но строго при плюсовых температурах, - сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов. - Пока в столице сохраняется устойчивая плюсовая температура, мы наводим красоту, как летом".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей