Московская зима обернулась теплой аномалией

Погода рушит все стереотипы: уже должна свирепствовать зима, остужая реки и рассыпая снег, а на улице плюсовая температура, которая еще и повышаться собирается. Приметы говорят, что настоящей зимы не будет




В начале очередной рабочей недели всем по понятным причинам хотелось бы знать, какие сюрпризы приготовила нам на сей раз коварная и изменчивая погода. Она и без того часто устраивает россиянам различные пакости, но в последнее время проявляет в этом отношении просто невероятную щедрость. Словно желая досадить метеорологам, которые то и дело объявляют о тотальном наступлении зимы, столичный регион оккупировал непонятный сезон - то ли затянувшаяся осень, то ли несвоевременная весна. И сегодня, наконец-то, даже синоптикам пришлось признать: в ближайшее время холодов не будет. Наоборот, москвичей ожидает нехарактерное для этого времени года тепло.

Более того, синоптики, пролистав народный календарь за сентябрь и октябрь и сверив его приметы с ситуацией за окном, установили: в нынешнем году зима, скорее всего, и вовсе не будет холодной. Во всяком случае, таких арктических холодов, как в прошлый раз, можно не бояться, да и весна должна наступить быстрее.

По статистике, сейчас уже вовсю должны замерзать водоемы, покрываясь хрупкой корочкой молодого льда. Львиная доля российской территории, за исключением разве что Черноземья и Южного округа, обязана к этому сроку укрыться снежным покровом, способным продержаться аж до самой весны. Но нынешний год, судя по всему, собирается нарушить все святые климатические традиции. Все снегопады и гололеды, которые обрушивались на Московскую область и сам город в течение минувших нескольких недель, на поверку оказались всего лишь разовыми акциями, не имеющими ничего общего с приходом зимы. Во всяком случае, в ближайшее время надеяться на установление новогодней погоды не стоит.

Дело в том, что в Москву и на соседствующие с ней территории прибывает теплый воздух с Атлантики и Средиземного моря. Этот гость в ходе своего масштабного турне посетит не только нашу столицу, но и практически всю Восточную Европу, так что погода везде будет довольно схожей: влажной, пасмурной, с осадками и сыростью. В Москве такие погодные симптомы продлятся как минимум всю эту неделю и достигнут апогея к грядущим выходным.

За это время воздух прогреется до +5°С , хотя главным образом в мегаполисе будет стоять нулевая температура, перемежаясь с кратковременными, но весьма ощутимыми повышениями. Некоторые синоптики даже сулят к субботе-воскресенью +6 … 8°С , но это уж как-то совсем не по-ноябрьски. И так градусники нынче просто обнаглели, подтягивая свои столбики на высоту, которая для начала последней декады финального осеннего месяца более чем высокая. В среднем климатическая норма превышена сейчас на 2 … 7°С , а это уже о чем-то говорит.

На практике аномально высокие температурные показатели выразятся в полном исчезновении даже самых мизерных остатков снега, которое произойдет уже завтра. Правда, по ночам все же будет сохраняться морозец, поэтому не исключено образование небольшой наледи на дорогах и тротуарах. Никаких угроз здоровью горожан нынешняя погодная обстановка не представляет. Геомагнитный фон должен сохранять полное спокойствие, так что солнечных ураганов не предвидится, а отсутствие морозов и сильного ветра не даст простыть даже тем, у кого понижен иммунитет. Единственным поводом для волнения метеозависимых людей может послужить повышенное атмосферное давление: на его фоне иногда обостряется гипертоническая болезнь и вегетососудистая дистония.

Выбор читателей