Москвичи получили холодный привет с Таймыра

С приходом таймырского антициклона в столице ощутимо похолодает: уже сегодня изменения станут очевидными. Подует ветер, небо прояснится, проглянет солнце, а столбики термометров стремительно рухнут вниз




Для Москвы приблизительно около полумесяца назад началось такое смутное осенне-зимнее время, когда с опаской ждешь сюрпризов от завтрашнего дня, способного принести в равной степени и ясный прохладный день, и облепляющую все вокруг метель, и гололедицу, и слякоть. До тех пор, пока природа окончательно не определится с датой начала истинно зимнего сезона, жители столицы будут вынуждены пребывать в неведении и частенько выходить из дому одетыми не по погоде. Правда, на сегодня синоптики обещают появление хотя бы каких-то намеков на приближение новогодней снежности и морозности.

Пара прошедших недель стала для мегаполиса и его окрестностей настоящим испытанием. Атмосферные фронты на московском небосклоне сменяли друг друга с такой скоростью, что метеорологические службы не успевали переделывать прогнозы. А жизнь города подчастую оказывалась парализованной из-за очередного стихийного катаклизма: то снегопад завалит дороги и взлетно-посадочные полосы аэропортов, то скользкая наледь превратит Златоглавую в сплошной каток, то непроницаемый туман застит глаза водителям и пешеходам. Поэтому тем, кто уже изрядно натерпелся от последствий циклонного беспредела, будет особенно приятна весть о приходе их антипода, то есть, собственно говоря, антициклона.

Этот долгожданный гость прибыл в столицу с далекого и довольно холодного полуострова Таймыр, но пока дотянулся до Московской области только своим гребнем, а центр все еще находится где-то над Самарой. Тем не менее и легкого прикосновения антициклона будет достаточно для того, чтобы в городе начало стремительно холодать. Уже сейчас со скоростью 3-8 м/с начал дуть северо-восточный ветер, нагнетая в загазованный мегаполис свежий прохладный воздух. Соответственно, тучи на небе разойдутся, и в открывшихся прорехах москвичи смогут наконец-то увидеть солнце.

Метеорологи также предполагают, что сегодняшний день и вовсе может выдаться ясным, хотя кое-где по области обязательно пройдет легкий снег, зато в Москве преимущественно обойдется без осадков. Температура, конечно, понизится. Самое теплое, что может гарантировать антициклон, - это -2°С в столице и -4°С в Подмосковье. Хотя на практике погода может оказаться гораздо более суровой к местному населению, опустив столбики термометров аж до -8°С . А с наступлением ночи и вовсе начнутся холода, максимум -13°С .

Но даже если кому-то такой поворот событий кажется неблагоприятным, не грешите: все правильно, так и должно быть. Это в прошедшие дни климатическая норма явно и безбожно нарушалась из-за нашествия циклонов, так что температура была выше, чем полагается, почти на градус. Но на самом деле зиме со всеми ее атрибутами вроде сугробов, морозца и сверкающих узоров на стеклах общественного транспорта уже пора приходить: до Нового года остается около полутора месяцев, а на дворе еще царит непонятно что. Единственный, пожалуй, большой минус наступающего похолодания - это возмущенный геомагнитный фон и образование наледи на дорогах. Она обязательно доставит автомобилистам немало неприятных минут. Но, будем надеяться, слаженная работа коммунальных служб и соблюдение правил дорожного движения позволят обойтись без аварий и прочих печальных инцидентов.

Выбор читателей