Зима будет теплой и недолгой

Словно извиняясь за прошлогодние морозы, природа собралась сделать будущую зиму мягкой и непродолжительной. Температура в январе и феврале будет выше нормы, а в начале марта в столицу уже придет весна




Тех, кто со страхом вспоминает прошлогодние лютые морозы и в этом году готовит шубы потолще, ждет приятное разочарование. Наступающая через неделю зима на этот раз обещает быть удивительно теплой. Природа, обрушившая в январе на Россию арктические холода, словно бы извиняясь за былые грехи, теперь старается, чтобы наступающая зима оказалась как можно более мягкой.

Усилия небесной канцелярии москвичи смогли оценить уже осенью, которая в этом году побила рекорд по продолжительности и температуре, в сентябре подняв столбик термометра на заоблачную высоту и даже в конце ноября не давая ему опускаться намного ниже нуля. Минусовая температура отмечается только по ночам, а редкий снег тает, едва опустившись на землю. Однако, по словам синоптиков, столь мягкая осень – в порядке вещей, просто бывает нечасто. "Ничего такого катастрофического не происходит, это никакой не рекорд и не аномалия", – заявил накануне директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Согласно прогнозам, такая погода будет стоять в столице еще пять-шесть дней. "Днем +3...+5°С , ночью 0...+2°С , в выходные также будет теплая погода", – радует жителей столицы Вильфанд. Единственное, что может доставить неудобство, – это туманы, уже порядком попортившие жизнь москвичам и гостям столицы.

Зато, проснувшись однажды Yтром на следующей неделе (точный день пока неизвестен) и посмотрев на термометр, мы вместо привычного нуля с удивлением обнаружим, что столбик опустился до –8°С , а то и –10°С . Зима наступит внезапно и поначалу будет морознее, чем обычно. "Декабрь мы ожидаем несколько холоднее, чем в прошлом году", – сказал глава Гидрометцентра, но поспешил сообщить, что остальные месяцы компенсируют декабрьскую стужу.

Так, январь на европейской территории России ожидается теплее обычного. В Москве и Московской области температура будет выше нормы на три-четыре градуса. А в течение "каких-то 10 дней из трех месяцев зимы даже ожидается оттепель", сказал Вильфанд.

Между тем за тепло в центральной части России придется отдуваться тем, кто живет за Уралом. Сибирякам, привыкшим к холодным зимам, отвыкнуть от них не удастся. Например, в центральных районах Красноярского края температура будет даже ниже нормы на четыре-восемь градусов. Там уже установилась настоящая зима – морозы достигают –40°С . Скоро похолодает на Нижней Волге и на северном побережье Каспийского моря.

Однако долго мерзнуть не придется. Природа приготовила россиянам еще один сюрприз – раннюю весну, все признаки которой будут заметны уже в начале марта. Но о ней думать пока рано.

Выбор читателей