Погода подкосит здоровье москвичей

Погода на этой неделе будет радовать нас своей неустойчивостью: от холода к теплу и от тепла к настоящей стуже. Причем врачи предупреждают, что подобные перемены крайне негативно скажутся на здоровье горожан




Почти каждое Yтро в ноябре начинается с долгих гаданий: тепло сегодня или холодно, будет дождь или снег. Горожане в глубоких раздумьях созерцают градусники на окнах, а потом появляются на улицах - кто-то в легких куртках, которые становятся данью уходящей осени, а кто-то в длиннополых шубах, как привет наступающей зиме. Помочь сориентироваться может только прогноз погоды, ежедневно подготовленный для нас специально обученными людьми, или же синоптиками. Однако, если верить их нынешним предсказаниям, погода на этой неделе будет слишком неустойчивой, поэтому от тягостных мыслей о том, что надеть, чтобы не замерзнуть и не промокнуть, вам не избавиться.

Если верить пророчествам синоптиков, обещанные холода чуть откладываются и вся первая половина недели пройдет под знаком колебания столбика термометров чуть выше и чуть ниже нуля. Сегодня в столице не будет холоднее -3°С , а в области -5°С , завтра сохранится такая же погода, а вот в среду начнет неуклонно теплеть. Градусники перевалят через нулевую отметку в сторону плюсовой и благополучно могут доползти до +4°С .

Радоваться этому теплу или нет - решайте сами, только учтите, что помимо собственно изменения температуры в столицу придут тучи, которые с высокой степенью вероятности в какой-то момент прольются дождем на наши с вами головы. Так что не забывайте зонтики.

Более того, подобная погода, как правило, крайне негативно сказывается на людях, страдающих хроническими заболеваниями позвоночников, бронхов, гипотонией и вегето-сосудистой дистонией. Все они в эти дни могут не удивляться обострению привычных недугов, а ваша покорная слуга уже в полной мере ощутила на себе все прелести ноябрьской погоды и вступила в неравный бой с обострившимся хроническим бронхитом. Так что всем тем, кто пока не стал жертвой погодных условий, могу только посоветовать быть повнимательнее к своему здоровью.

Всем же тем, кто с нетерпением ждет зимы, можно сообщить и радостную новость: зима в столице будет. Но начнется она только в выходные. Постепенное понижение температуры ожидается в субботу, когда ночью градусники покажут уже в районе -10°С , и будет неуклонно продолжаться все последующие дни. Синоптики даже готовы утверждать, что через полторы недели мы в полной мере ощутим все прелести зимы в ноябре: переменная облачность, временами снег и температура от -13°С днем до -18°С ночью. Насколько правдив этот прогноз, мы все с вами ощутим на самих себе примерно через десять дней. Удачи.

Выбор читателей