Москвичи зимы не дождутся

Прогноз не радует любителей кататься с горки или падать на катке. Всю неделю будет сыро и тепло, а ближе к выходным из-за туч выглянет солнце. Но приход настоящей зимы по-прежнему откладывается




Поздравляем, граждане. Наша замечательная погода установила рекорд за всю историю наблюдений за ней. В минувший четверг был зафиксирован абсолютный максимум: 7 декабря температура воздуха поднялась до +7,5°С . Впрочем, и ночь на воскресенье тоже не подкачала: в Москве была отмечена температура +6,8°С .

Европа страдает от ураганов и бесснежья – негде им, болезным, на лыжах покататься. У нас тоже народ поделился на две неравные части: кто радуется "сиротской" зиме, поскольку не надо натягивать тяжелые шубы, а кто-то страдает, ждет зимушку-зиму. Так вот, тем, кто желает поскорее увидеть (почувствовать) Деда Мороза, должны сообщить: не дождетесь. По крайней мере, в ближайшую неделю. Об этом и метеорологи говорят.

Они, конечно, довольно часто ошибаются, но, похоже, на сей раз все идет к тому, что их прогнозы сбудутся. Западные ветры, установившиеся в атмосфере над европейской частью России, упрямо продолжают нагнетать в центр нашей Родины теплый и влажный воздух из середины Европы. Где, как уже было сказано выше, сплошные погодные аномалии. Минувшей ночью градусники в столице показывали +4,4°С . В течение понедельника по небо над городом и областью будет затянуто хмурыми облаками, правда, без особых осадков. В столице ожидается от +4°С до +6°С , по области, примерно, такая же температура. Атмосферное давление прогнозируется чуть выше нормы, до 753 мм рт. столба.

Краткосрочный прогноз на неделю таков: в течение всей пятидневки метеорологи ожидают атмосферное давление выше климатической нормы, около 750-755 мм, ветер не изменится, он по-прежнему будет западный (юго-западный). Уже из этого краткого прогноза ясно: погода вряд ли изменится кардинально, поскольку на западе анамалии продолжаются.

И хоть сегодня хмурый понедельник, уже есть прогноз на выходные дни. В Москве 16 и 17 декабря будет не только по-прежнему тепло, но еще и солнце выглянет. "Хорошие" новости для газонной травы, почек на деревьях и прочей живности. Медведи маются, не хотят ложиться спать, вороны галдят, мало что понимая в окружающей среде, люди не расстаются с зонтами. Как сообщает Гидрометцентр России, в течение всей недели в столице ожидается +3°С +5°С , а к пятнице воздух прогреется еще на два-три градуса.

В Северной столице такая же история, ни дня без температурных рекордов. В минувшую субботу максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге достигла +8,8°С , это абсолютный показатель. Прежний равнялся +6,7°С и был установлен в далеком 1949 году. Вчера же столбик термометра снова оказался рекордсменом - +8,7°С .

Тем временем врачи и социологи подсчитывают убытки, которые коварный сплин наносит всему обществу в целом и каждому его члену в частности. Оказывается, куча мелких и крупных недугов, рассматриваемых нами по отдельности, на самом деле представляет собой целостную картину, название которой - "Депрессия", а в роли художника выступает ненормальное тепло. Пока у россиян еще относительно стойкий иммунитет к этому расстройству по сравнению с чахлыми жителями Старого Света, но уже через полтора десятка лет сезонная депрессия по заслугам получит звание нашей национальной болезни.

Вероломная погода, нарушившая все климатические нормы, создает самые благоприятные условия для развития у горожан депрессивных состояний. А отсюда, вытекает масса неприятных последствий: разнообразные хвори, подавленное настроение и - как итог - неявка на работу. Вот только пока отечественная медицина не настолько способна презреть стереотипы, чтобы признать данную причину уважительной для прогула. А жаль...

Выбор читателей