Снегопад сковал город пробками

Небывалое количество снега, выпавшего на Москву за последние несколько суток, привело к огромным пробкам на основных магистралях города. Между тем прогнозы синоптиков неутешительны: по их данным, снегопад усилится




Как и следовало ожидать, столичные коммунальные службы оказались не готовы к сильному снегопаду, который обрушился на Москву в минувшие выходные: небывалое количество осадков, выпавших за эти дни, вызвало серьезные затруднения в движении автотранспорта на основных магистралях.

Так, вчерашний день запомнился москвичам огромными пробками на Садовом кольце и центральных улицах города. Кроме того, затруднения движения были зафиксированы на Третьем транспортном кольце (как на внешней, так и на внутренней его стороне), на Дмитровском и Каширском шоссе, а также на Рязанском проспекте и шоссе Энтузиастов. Но самым мощным затором оказалась многокилометровая пробка на Ленинградском проспекте: из-за церемонии открытия суперсовременного тоннеля в районе метро "Динамо" и непрекращающегося снегопада движение по проспекту было парализовано на несколько часов.

"В воскресенье вечером я возвращался домой, – рассказал "Новым Известиям" местный житель Владимир Ушатов. – Как раз начал работать новый тоннель. Конечно, вечером выходного дня движение было свободным. Следующим Yтром специально не поехал в объезд. Хотел посмотреть на практический результат строительства. И попал в затор на четыре часа! Таких пробок я тут еще не видел".

Добавим также, что в минувший понедельник на улицах города произошло 1565 мелких ДТП, о чем корреспонденту "Yтра" сообщили в столичном ГИБДД. Еще 26 ДТП – "с пострадавшими": по словам источника, в результате этих происшествий два человека погибли, еще 27 (в том числе один ребенок) получили травмы различной степени тяжести. Как отметили в ГИБДД, столь большое количество аварий (обычно в городе происходит 1000-1200 мелких ДТП за сутки), объясняется "ухудшением погодных условий".

Что же касается сегодняшнего дня, то, по данным системы "СМИЛИНК", на 10:45 6 февраля в Москве наблюдаются пробки на внешнем кольце МКАД (от 100 км до Осташковского шоссе и от Бусиновского проезда до Ленинградского шоссе), на внутренней стороне Третьего транспортного кольца (от Нижегородской улицы до Волгоградского проспекта и от Ленинградского проспекта до Савеловской эстакады), на некоторых участках Варшавского, Ленинградского и Рублевского шоссе, а также проспекта Мира и Севастопольского проспекта по направлению в центр.

А вот московские аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", несмотря на снегопад, работают в обычном режиме. "Видимость в аэропортах нормальная – более 1 тыс. м, – сообщил во вторник представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы. – Все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без сбоев". По его словам, на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках столичных аэропортов периодически работает спецтехника для расчистки снега. "В случае усиления снегопада в аэропортах будет введена дополнительная спецтехника", – добавил источник.

В свою очередь, в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы сообщили, что в общей сложности на улицы города вышли около 7,5 тыс. единиц снегоуборочной техники. При этом в ночные часы, когда будут проводиться основные работы по вывозу снега, количество спецтехники увеличится до 9 тыс. единиц за счет дополнительных самосвалов. Кроме того, столичным коммунальщикам поручено через каждые четыре часа проводить сплошное подметание улиц с последующей обработкой противогололедными реагентами.

Между тем прогнозы синоптиков неутешительны: по их данным, снегопад в столичном регионе не только продолжится, но и усилится. Ожидается, что в ближайшие часы в российской столице выпадет до 6-8 м снега, так что работникам московских коммунальных служб, очевидно, придется трудиться не покладая рук.

Выбор читателей