Столица готовится к снежному коллапсу

Столичные коммунальные службы готовятся к новому авралу: по данным синоптиков, в среду вечером на Москву и Подмосковье обрушится очередной снегопад, который может оказаться сильнее вчерашней бури


ВСЕ ФОТО



Снегопад, который обрушился на столичный регион в минувший вторник, не зря окрестили самым сильным за текущую зиму. По данным метеорологов, за вчерашний день в Белокаменной выпало от 12 до 20 см снега. Стоит ли говорить о том, что безудержная стихия заставила московских коммунальщиков работать в поте лица: как сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Артур Кескинов, за прошедшие сутки с городских улиц и магистралей было вывезено рекордное количество снега – в общей сложности 580 тыс. кубометров (всего же с начала зимы с московских улиц было вывезено более 3,5 млн кубометров).

"Это рекордное количество снега вывезено, несмотря на сложную дорожно-транспортную ситуацию в городе и большое скопление автомобилей, затруднявших работу снегоуборочной техники, – отметил Кескинов. – На улицах города всю прошедшую ночь работало 12 тыс. 453 единицы снегоуборочной техники и 5 тыс. 284 человека из мобильных бригад, не считая дворников". Сейчас же на улицах города работают около девяти тысяч единиц спецтехники.

При этом глава департамента пожаловался на водителей грузовиков, которые "умудрились в такую сложную обстановку выехать на улицы города на летней резине". "Некоторым, особо удачливым, гравий под колеса сыпали чуть ли не руками, так как к ним не могли проехать тягачи, – отметил Кескинов. – Они осложнили жизнь не только себе, но и снегоуборочной технике, которая на некоторых участках не могла вовремя убрать снег".

Кроме того, Кескинов сообщил, что за минувшие сутки на снеготаялках столицы было утилизировано 244 тыс. 300 кубометров снега, в том числе 7 тыс. 200 кубометров – на мобильных передвижных снеготаялках, их в Москве насчитывается пять штук.

Между тем столичные коммунальщики готовятся к новому авралу. "У нас есть этот день, чтобы закончить с последствиями вчерашнего снегопада и подготовиться к снегопаду сегодняшнему, который нам прогнозируют синоптики, – сообщил глава департамента. – Мы повторно просим автовладельцев воздержаться от поездок в центр города: сейчас ситуация на дорогах стабильная, однако ожидаемый вечерний снегопад ее сильно осложнит".

Но и это еще не все: с Yтра среды в столичном регионе синоптики прогнозируют сильный туман с видимостью 30-50 м, на дорогах ожидается гололедица, на крышах домов – сосульки. Одно радует: в Москве потеплеет. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в среду днем в городе будет около нуля, и в течение ближайших суток столбик термометра не опустится ниже отметки -2°С . При этом южный ветер сменится на западный со скоростью 2 - 7 м/секунду. Атмосферное давление немного повысится и составит 745 мм ртутного столба.

Зато уже к вечеру четверга в Белокаменной похолодает до -5°С -9°С , а в ночь на пятницу – до -12°С . Похолодание продолжится и 16 февраля: днем ожидается -13°С 14°С , а к вечеру – до -17°С . В выходные же столицу снова скуют морозы: температура может упасть до -18°С в ночь на субботу и до -20°С в ночь на воскресенье. При этом днем в выходные столбик термометра будет опускаться до -12°С 14°С . Вместе с тем из-за повышенной влажности (до 99%) морозы покажутся еще более жестокими, поэтому одевайтесь потеплее.

#0-1 Россия #2-8 США ## AP ©

Выбор читателей