Столица отражает натиск снежной бури

Москва противится сильнейшему снегопаду: высота снежного покрова будет возрастать по сантиметру в час, коммунальщики уже приступили к борьбе с сугробами на улицах, а автомобилистов призывают ограничить поездки по городу




Снегопад парализовал МКАД. Как сообщили в Управлении ГИБДД на МКАД, движение по всему периметру Московской кольцевой автомобильной дороги в настоящее время сильно затруднено. Многокилометровые пробки образовались на Ленинградском, Дмитровском, Ярославском, Волоколамском шоссе и других федеральных трассах, и выехать в эти минуты с МКАД в сторону области фактически невозможно. Представитель ГИБДД рекомендовал автомобилистам ехать к требуемому пункту назначения непосредственно через город, а не в объезд по МКАД.

В Москве усиливается снегопад, об этом сообщила пресс-секретарь Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марина Орлова. "Начиная с 18:00 и до 00:00 у нас идет усиление снегопада, ситуация очень сложная, снегоуборочная техника работает в непрерывном режиме", - уточнила она.

По ее словам, к 3:00 ночи метеорологи прогнозируют снижение интенсивности осадков. Днем в среду снег будет идти в "облегченном варианте", а к ночи четверга коммунальщики опять будут готовиться к усилению снегопада.

В этом году зима в Москве получилась несколько урезанной. Декабрь и январь больше напоминали то ли ноябрь, то ли март, люди постепенно отучались от теплой одежды, а трава до последнего радовала глаз нежной прозеленью. Однако февраль дарит нам зимние радости сполна: мы уже пережили морозы, угрожавшие столице отключениями электроэнергии, гололед, сильнейший снегопад, почти полностью парализовавший город.

Сегодня ситуация повторяется, причем масштабы нынешнего бедствия, согласно обещаниям синоптиков, станут еще значительнее: прогнозируется, что снегопад будет продолжаться весь день, ночь и первую половину среды. Снежный фронт приблизился к границам города с юго-запада в 13:00.

По состоянию на 14:00 средняя скорость роста высоты снежного покрова составляла порядка сантиметра в час, однако не исключено, что к 18:00, когда обещают пик осадков, она может увеличиться.

После 13:00 на улицы города уже вышли 12 тыс. единиц спецтехники. Сейчас же идет активная обработка проезжих частей противогололедными составами, часть техники уже на дорогах. На помощь стандартным бригадам дворников на улицах трудятся одна тыс. рабочих комплексных бригад. Пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марина Орлова сообщила, что работу городских служб затрудняет движение снега "волновым образом" – неравномерно по городу, - а потому постоянно приходится уточнять информацию о том, в каких районах складывается наиболее неблагоприятная ситуация и требуется дополнительная техника. По ее словам, в столице уже началось сплошное прометание улиц, которое затем будет прервано на дозаправку и пересменку. С 16:00 начнется новый этап прометания.

В настоящий же момент ГИБДД обратилась к автовладельцам с призывом отказаться от длительных поездок по городу, а также от вояжей в центр столицы, всегда наиболее страдающий от пробок вне зависимости от погоды (а уж в плохие погодные условия тем более). Также к водителям обратились с убедительной просьбой неуклонно собладать правила остановки и стоянки, чтобы не мешать очистке улиц, и помнить о "соблюдении скоростного режима и необходимости быть предельно внимательными при съезде с эстакад и мостов". Более того, в непосредственной близости от подъемов и эстакад в настоящий момент постоянно дежурят тягачи, которые займутся буксировкой автомобилей, если в этом появится необходимость.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в московских аэропортах "Внуково", "Домодедово", "Шереметьево" работа идет по фактической погоде, то есть пилоты сами принимают решение о взлете и посадке. Следите за обновлениями.

Выбор читателей