Москву частично обесточили

Сегодня с Yтра из-за морозов энергетики и власти столицы приняли решение пойти на отключение электричества промышленным предприятиям. Жилых домов и социальных учреждений эта мера не коснулась




Резкое похолодание в Москве становится проблемой не только для рядовых граждан, которые пострадали от смены температурных режимов. В первую очередь, как уже показал опыт прошлой холодной зимы, тревоги и беспокойства причиняет оно энергетикам, которые стараются сбалансировать потребление электроэнергии.

Как только аномальное тепло покинуло столицу и на смену ему пришли обычные русские морозы, столичные власти объявили о своей готовности пойти на ограничение электроснабжения, если столбик термометра опустится ниже -20°С . Эта мера позволяет избежать аварий из-за нагрузок на сети, который нежелательны в любую погоду, а уж в морозы особенно. Ограничения были введены в действие с 16:30, продляться они до восьми вечера, под их действие попали 209 потребителей в Москве и девять - в Московской области. Естественно, в первую очередь, они коснулись крупных промышленных предприятий, жилые дома и социальные учреждения благополучно переносят морозы без ограничений в электроснабжении.

В целом же опасаться того, что повторится прошлогодняя ситуация, когда подобные меры превратились в едва ли не регулярные, пока не стоит. Синоптики уверяют, что понижение температуры носит временный характер и в самое ближайшее время столбики термометров пойдут вверх. Произойдет это благодаря атлантическому циклону, который принесет теплый воздух.

В ночь на субботу в Москве и области уже в субботу средняя дневная температура составит порядка -10°С , а днем порядка -7°С . В воскресенье будет чуть холоднее: ночная температура будет около -15 … -18°С , а днем также около -10°С . То есть заветную планку в -20°С , при которой происходят отключения и ограничения в подаче электроэнергии, температура так и не перешагнет.

Напомним однако, что в прошлом году, когда температура устойчиво держалась на уровне ниже -20°С , а, временами, и -30°С , отключения стали нормальной московской реальностью, которая уже никого не пугала. Многие предприятия перешли на экономичный режим потребления питания, развлекательные центры были закрыты, и все это в комплексе дало свои результаты: крупных аварий в столице в ту зиму не произошло и все пережили морозы более или менее комфортно.

Мир вспомнил, что такое зима. ФОТО

Выбор читателей