Российские мачо рвутся в семейный очаг

В последнее время отечественный сильный пол стал подавать надежды на скорое приближение к идеалу: молодые и активные мужчины все чаще предпочитают семью и любимую женщину карьере и погоне за прибылью




На семейных фронтах современного поколения то и дело разворачиваются масштабные баталии: феминизм и эмансипация вроде бы уже не новость, но передел территории домашнего очага продолжается и по сей день. Более того, психологи утверждают, что в последнее время - во всяком случае, в России - наметились новые прогрессивные тенденции в области семьи и брака. Верится с трудом, но зато как приятно слышать...

Оказывается, с приходом нового тысячелетия отечественные мужчины наконец-то обрели долгожданную стабильность - параллельно с российской политикой и экономикой. До наступления миллениума все время что-то мешало сильному полу отвлечься от насущных нужд, целиком и полностью переключившись на семью. Но теперь, цитирует "Российская газета" ведущего сотрудника Института психологии НИИ РАН Ольгу Маховскую, все переменилось: мужчины осознали важность и нужность любимой женщины, презрев ради нее карьерные и меркантильные порывы. По мнению эксперта, ситуация в стране складывается таким образом, что к 30 - 40 годам сильная половина российского населения обзаводится всем необходимым для создания ячейки общества, а именно: жилплощадью, транспортным средством и стабильным доходом в размере около тысячи долларов. "Этого достаточно, чтобы в провинции содержать семью", - говорит Ольга Маховская.

Итак, мужчина нового поколения ориентирован на создание крепкого тыла с помощью брачных уз и, разумеется, на продолжение рода. Кроме того, отмечает психолог, в последнее время молодые люди начали открывать для себя и религиозные ценности, создавая тем самым наилучшую этическую базу для семейной жизни. Конечно, этот образ нынешнего россиянина "на выданье" написан в идиллическом стиле, ведь у каждого из сыновей Адама помимо достоинств встречаются и недостатки. Но, коль уж мыслить абстрактно, тенденция налицо.

Правда, в области отношений между полами, по мнению Ольги Маховской, эти самые "семейно-ориентированные" мужчины занимают специфическую позицию. "Жена, конечно, должна оставаться дома и уделять внимание детям, но это уже не является обязательным", - объясняет ведущий сотрудник Института психологии. В новых условиях прекрасный пол, разумеется, только выигрывает: у плиты можно больше не стоять, но и вкалывать наравне с супругом вовсе не обязательно, так как мужья XXI в. прекрасно понимают, что их вторая половина - существо слабое и к суровым условиям трудового рынка неприспособленное, нуждается в поддержке как моральной, так и материальной. Словом, пройдя долгий путь сквозь советские и постсоветские десятилетия с их противоречивыми нечеловеческими требованиями, россияне нашли-таки надежный причал для любовной лодки.

Между тем идеальная картина, так тепло обрисованная психологом, с трудом укореняется в российской действительности. Как раз сейчас, когда до Международного женского дня 8 Марта остается ровно неделя, опросы среди мужского населения Сибири показали, что обстановка на семейном фронте как была, так и осталась советско-патриархальной. Единицы опрошенных признались: в праздничный день они берут на себя домашние обязанности возлюбленной и убирают квартиру, моют полы, готовят еду. Прочие же считают такую самоотверженность преувеличенной. Причем даже подарок "нашим дорогим женщинам" большинство сибиряков предпочитают преподносить в форме энной суммы денег, рассчитывая, что дама сама сходит в магазин и купит себе то, что хотела. Ну а те, кто лично выбирает презент подруге, предпочитают дарить гладильные доски, сковороды, кастрюли и фартуки, многозначительно намекая на светлое будущее, ждущее избранницу в стенах кухни.

Приоритет семейных ценностей опровергает и статистика по Москве и Московской области: на десять свадеб приходится пять - шесть разводов, то есть половина и более брачных уз со временем не выдерживают гнета обстоятельств. Более того, эксперты констатируют катастрофическую неспособность современного поколения завязывать отношения с противоположным полом нормальным способом. Ольга Маховская называет это "нехваткой уверенности в себе" и считает главным недостатком нынешних мужчин. Развитие технических средств коммуникации сделало многих россиян, особенно представителей молодого поколения, заложниками SMS и ICQ, не представляющими, как можно корректно привлечь внимание понравившейся девушки за пределами виртуальной реальности.

Выбор читателей