"Патриоты России" против социализма Миронова

"Патриоты России" раскритиковали политическую платформу "Справедливой России". Социализм в версии Миронова Семигину непонятен. Также "Патриоты" обвиняют "СР" в популизме и жалуются на давление с ее стороны




Лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин вчера раскритиковал политическую платформу своего конкурента - "Справедливой России", обвинив партию в популизме.

Напомним, на днях "СР" провела в Питере свой первый съезд, на котором вожак "эсеров" Сергей Миронов пообещал россиянам светлое социалистическое будущее.

Семигин теперь пытается доказать, что все обещания Миронова – сплошная утопия, и никаких конкретных методов реализации намеченного у "эсеров" на самом деле нет. Предложение использовать Стабфонд на социальные нужды в версии Миронова кажется лидеру "Патриотов" неубедительным – дескать, использовать Стабфонд предлагают все, но мало кто объясняет подробно и в цифрах, каким образом он собирается это делать. "Мы расписали все до рубля и показали, что мы не тратим Стабфонд, а вкладываем - в социнфраструктуру, в сотни и тысячи предприятий, мы вкладываем в человека и в семью, а резервы заставляем работать с доходами для государства. Когда ты предлагаешь механизмы, цифры, этапы, периоды, сроки - это одна история. Когда ты просто говоришь: "Давайте тратить!" или когда ты просто говоришь: "Социализм!", возникает очень серьезный вопрос", - заявил Семигин на пресс-конференции в "Росбалте".

Миронов, в принципе, пытался аргументировать на съезде, как и почему его партия пришла к необходимости "новой социалистической перспективы", однако Семигину этого показалось недостаточно. "Если уже ты сказал, что ты будешь строить новый социализм XXI века, тут же, пожалуйста, расскажи, что такое экономический строй при новом социализме XXI века, какие там отношения собственности, какая ситуация по власти, как ты не согласен с политической системой и с ее развитием в Российской Федерации, где тут место человеку, где место капитализму при социализме, и многие другие вопросы", - настаивает дотошный лидер "Патриотов". Удовлетворить свое любопытство г-н Семигин мог бы за полчаса, просмотрев стенограмму выступления спикера Совфеда, опубликованную на сайте партии. Однако, следуя жанру предвыборной борьбы, предпочел отделаться "дружеской критикой" и риторическими вопросами.

Не намерены "Патриоты" мириться и с монополией "СР" на использования модного в нынешнем политическом сезоне понятия "справедливость". "Когда мы выносили общенациональную идею, мы дали определение справедливости, мы рассказали, какие основные шаги нужно сделать. Показали, что первая задача - восстановить собственность, доходы, резко изменить государственную политику по отношению к человеку и семье, показали, какие условия нужны, показали срок в пять лет, разложили все по цифрам, по делам и по решениям - так понятно, как заниматься справедливостью", - напомнил лидер "Патриотов". Миронов, к слову, тоже не поленился разложить все эти тезисы "по цифрам" (стенограмма его речи занимает аж 11 страниц). Но Семигин считает иначе: "просто говорить о справедливости или говорить, что "справедливость - это повышенные зарплаты и пенсии" - это популизм. Покажите, пожалуйста, как их повысить, что нужно сделать в экономике, и сразу придете к выводу, что это очень старательно обходит господин Миронов".

Одним словом, если верить лидеру "Патриотов", конкуренты сами не знают, чего хотят, и придумывают свои тезисы исключительно "от балды", а не на основании многогранного и вдумчивого анализа современной внутриполитической ситуации. Как, например, Семигин. Тут еще можно припомнить "СР", что партийную программу она доверила писать народу, призвав сограждан присылать свои предложения. Страшная получается картина: на роль второй партии власти метит сила, подозреваемая в полном идейном кризисе.

Однако если проанализировать некоторые высказывания самого г-на Семигина, складывается ощущение, что его конкуренты в своей "безыдейности" вовсе не так уж и оригинальны. "Мы предлагаем всем заинтересованным организациям, общественным силам и гражданам Российской Федерации проанализировать и сформировать реальную ситуацию по семейному бюджету и по бюджету каждого человека, живущего в России, с тем, чтобы четко увидеть, каковы у нас доходы, каковы у нас расходы, каков у нас уровень жизни. И мы выведем довольно четкую формулу того, что происходит сейчас на самом деле", - цитирует лидера "Патриотов" ТВ-центр. Сказал он это, отметим, не год назад, а вчера. Получается, пока что эта "формула происходящего на самом деле" "Патриотами" не выведена, и представляет себе ее Семигин с большим трудом. В этом случае непонятен обличительный пафос в сторону Миронова. Другая версия: "Патриоты", обращаясь за идеями ко всем сочувствующим, решили просто позаимствовать тактику "СР". Опять же, зачем заимствовать тактику партии, если она такая никудышная?

Безусловно, собственные идеи у Семигина есть. Например, увеличить материнский капитал до 300 тысяч рублей, после рождения каждого ребенка списывать по 25% задолженности по ипотечному кредиту, но, что самое главное, провести ревизию результатов приватизации с 1992 по 2007 год. Все инвестиционные проекты, на основе которых тысячи российских предприятий были переданы в последние 15 лет частному бизнесу, "Патриоты" намерены тщательно изучить, а недобросовестных приватизаторов – раскулачить. Поскольку большинство инвестиционных договоров, определяющих обязанности приватизаторов, или не были выполнены вообще, или выполнены с серьезными нарушениями, есть основание для изъятия этой собственности в пользу государства, уверен Семигин.

После этого разговоры про популизм вообще теряют всякий смысл. Впрочем, менее чем через две недели избиратель сам определится, какая разновидность "утопий" ему ближе. Пока что и "СР", и "Патриоты" настроены оптимистически и искренне рассчитывают на победу.

Выбор читателей