Названо бедствие страшнее атомной войны

Ученые написали свежий сценарий конца света, в котором пересмотрена роль "локальных конфликтов". Даже пара ракет, считают они, могут обречь человечество на медленно убивающую его "ядерную зиму"




Напряженная обстановка на геополитической арене, вызванная наращиванием ядерного потенциала в некоторых странах, стимулирует исследователей выискивать научные обоснования для политических решений. "Ядерные ресурсы регионального масштаба" - такая формулировка появилась в прошлом году в отчете американских физиков. Даже маленькой атомной бомбочки, затаившейся где-то на Ближнем Востоке, достаточно для того, чтобы все человечество сгинуло медленно и мучительно в ледяной тьме "ядерной зимы". Так считают специалисты, смоделировавшие картину атомной войны на новый лад.

В их докладе, опубликованном на страницах авторитетного журнала Science, соотносятся между собой непосредственные последствия локального вооруженного конфликта с использованием малого количества ракет с ядерными боеголовками и эффект "ядерной зимы". Получается, что есть вещи и пострашнее атомной войны: взрывы и воздействие радиации, конечно, унесут тысячи жизней, но дальнейшее развитие событий, по сценарию американских ученых, окажется еще более катастрофическим. Масштабные процессы, которые начнутся на Земле после ядерной атаки, впоследствии погубят планету как среду, пригодную для обитания живых существ. То есть нас. Свои рассуждения физики суммируют в виде красноречивой пропорции: если бомбардировка убьет тысячи землян, то "ядерная зима" поведет счет на миллионы жертв.

Сценарий этой драмы пугающе прост. В первом действии некое государство, не обладающее большим влиянием на уровне мировой политики и решившее восполнить этот недостаток производством ракет, начиненных обогащенным ураном или плутонием, вдруг срывается и жмет на красную кнопку. В антракте смертоносные боеприпасы рвутся к заданной цели, ловко минуя системы ПРО. Второе действие начинается с мощных спецэффектов: вспыхнувший "гриб", выжженная земля, испепеленные дома, потемневшее небо и неотвратимая гибель целых городов. Занавес опускается, и наступает затишье, прерываемое только стрекотом счетчиков Гейгера. А за кулисами в это время все постепенно становится, как прежде: люди в других странах живут своей жизнью, забывая о случившемся. У этой пьесы, увы, не будет зрителей, а то бы они очень удивились финалу, предложенному американскими физиками. Солнечный свет медленно гаснет, становится все холоднее, умирают растения, пропадает еда, животные гибнут от голода и... конец.

Причем ядерщики, разработавшие новый сценарий в рамках научной программы под протекторатом Белого дома, считают, что на все вышеописанные события потребуется не так уж много времени. Всего десять лет "ядерной зимы" - и население нашей планеты почувствует приближение неотвратимого апокалипсиса. О нем будут свидетельствовать мрачные предзнаменования, как то: исчезновение видов флоры и фауны по очереди, климатические катаклизмы, нарушение сельскохозяйственного цикла, катастрофическое снижение урожая, появление новых заболеваний и так далее, и тому подобное. Итог представить трудно, но теоретически это должна быть опустевшая остывшая Земля, бесцельно наматывающая круги возле поблекшего светила.

Апокалиптические сценарии в последние годы множатся со скоростью астероида Апофис, которому, кстати, предрекают немаловажную роль в футурологических концепциях, ибо он через три десятка лет должен приблизиться к нам на очень опасное расстояние. Остается только догадываться, будет ли эта угроза актуальна в свете пресловутого глобального потепления, которое, по словам экологов, медленно, но верно ведет мир то ли к сожжению в лучах солнца, то ли ко всемирному потопу и вслед за ним ледниковому периоду. Точек зрения так много, что и выбирать из них бессмысленно; другое дело, что США проводят последовательную стратегию вмешательства во внутреннюю политику других государств, и очередная модель будущего, вышедшая из-под бойкого пера американских экспертов, будет "работать" на руку Пентагону, если тот решит ввести свои войска на чужую территорию под предлогом спасения мира.

Выбор читателей