США обновляют ядерный арсенал

Американские власти распространили документ, в котором говорится о новом проекте ядерных лабораторий - модернизированной боеголовке на ракету Trident. Чиновникам неожиданно вспомнилась "холодная война"




За несколько недель, минувшие с тех пор, как Владимир Владимирович Путин разразился жесткой критикой в адрес Соединенных Штатов Америки и определил цель российских ракет. "Мюнхенская речь", как вы, должно быть, помните, всколыхнула массу приятных и неприятных – кому как – переживаний времен "холодной войны". В новостных лентах, по крайней мере, этот термин замелькал с Yтроенной частотой. Потом как-то все поутихло и замялось.

А теперь, извольте видеть, небольшая реминисценция. Состоит она в следующем. На днях Национальная администрация по ядерной безопасности США распространила официальное заявление, написанное, скажем так, в очень бодром ключе. Основная идея документа заключается в том, что американские военные разработки не контролируются какими-то там нормами "холодной войны", и оборонщики - те, что заняты в ядерной программе - вовсе не должны согласовывать свои проекты с древними документами, подписанными Союзом и Штатами для сдерживания "гонки вооружений".

"Разработки больше не сдерживаются требованиями к вооружениям "холодной войны", - сообщает Нацадминистрация, и уточняет, какими именно требованиями: "Такими как жесткие ограничения по размеру и весу". Вот так. Только один вопрос к авторам. Холодная война закончилась, считай, полвека назад. Все выросли, посерьезнели, взяли курс на сотрудничество. Почему именно сейчас господам из Белого дома вдруг понадобилось постулировать то, что давно уже существует в виде заспиртованного исторического факта и никем, вроде бы, доселе не оспаривалось – почему это, а? Непонятно.

А господа из Белого дома, меж тем, расписывают подробности своего неподчинения нормам "холодной войны". Как они их нарушают. Совет США по ядерному оружию поручил двум ведущим американским ядерным лабораториям разработку новой боеголовки для баллистической ракеты Trident. И боеголовка эта, напоминаем, будет такая, какие сейчас требуются – большая и тяжелая.

Дело в том, что старый арсенал малость подустарел. Даже, пожалуй, совсем устарел. Смотрите сами – сейчас на Trident'ах стоят боеголовки аж 78-го года производства. Ну, разве это куда-нибудь годится? Никуда не годится. Долой старье, даешь прорыв. RRW! Так называется новая штуковина. На ее разработку выделено $88 миллионов. Она будет готова в 2012 году. И никогда, граждане, никогда не полетит. Эта штуковина нужна только для того, чтобы "иметь уверенность в надежности арсенала в течение длительного времени".

Выбор читателей