Народ Абхазии выбирает парламент

В республике Абхазия стартовали выборы в Народное Собрание. Несмотря на угрозы и провокации грузинской стороны, голосование идет полным ходом. Эксцессов на избирательных участках не отмечено




В воскресенье в республике Абхазия стартовали выборы Народное Собрание. Абхазы выбирают парламентариев несмотря на угрозы и провокации грузинской стороны. Ровно в 8:00 мск глава администрации села Набакеви Гальского района Заира Эхвая открыла избирательный участок в здании школы. Одновременно начали работу еще 189 участков по всей республике. За полтора часа до этого Заире Эхвая позвонил некий аноним, угрожавший взорвать ее дом и ее школу, если она посмеет открыть свою демократическую лавочку – но, как видите, уловка не сработала, как не сработала и более крупная провокация у моста через реку Ингури в приграничном районе, где собрались полторы тысячи молодых людей, не согласных с действиями абхазского руководства. К 9:00 мск проголосовали уже 50 жителей Набакеви. Остальные районы не отставали. После полудня явка по всей республике достигла 18%, а к вечеру в большинстве округов (в том числе и в Гальском районе) выборы были признаны состоявшимися.

Выборы в Народное Собрание проводятся по одномандатным округам на основе тайного голосования; при этом, по данным Центризбиркома, на 35 депутатских кресел претендуют 108 кандидатов.

Глава республики Сергей Багапш накануне отправился в Гальский район, предварительно сообщив, что намерен провести там весь день. "Я проголосую на своем избирательном участке в Сухуми, после чего уеду в Гальский район", - сказал он на вчерашней пресс-конференции. Тогда же он заявил о беспрецедентных мерах безопасности, принимаемых сотрудниками правоохранительных органов с целью обеспечить спокойствие в регионе.

День выборов, действительно, выдался безоблачный в социально-политическом отношении. "Никаких инцидентов за истекшие сутки в приграничной зоне с Грузией не произошло", - рапортовал полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария. Во всех избирательных округах, как свидетельствуют местные источники, ситуация стабильная. Демократическая. В этом заслуга не только сил правопорядка, но и абхазских пограничников, которые усилили контроль рубежей по всему периметру республики. Багапш в ходе визита в Гальский район непременно отблагодарит военнослужащих, как он выразился, "за успешную работу".

За ходом голосования будут следить международные наблюдатели, в частности, российские коллеги, гости из Евросоюза, Украины и Иордании. По окончании выборов международные СМИ получат подробный отчет.

Выбор читателей